Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

Николай Буров высказался о передаче Дома радио дирижеру Курентзису

Народный артист поддержал идею передачи здания в аренду под оркестр и оперу
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

После того, как в Петербурге стало известно, что Дом радио может отойти оркестру знаменитого дирижера Теодора Курентзиса, общественность всполошилась. Одни считают это прекрасным этапом в судьбе здания, другие требуют сохранить Дом радио в прежнем виде.

По словам народного артиста России Николая Бурова, ситуация вокруг Дома радио сложилась непростая. Это место известный актер считает сакральным для Петербурга. А точнее, для Ленинграда, ведь вне этого города Дом радио не существовал.

«Его не было в дореволюционной России, его не стало после крушения советской власти, – говорит актер. – И то, что здание столько лет простаивает, очень обидно. Здесь же было все для записи голоса и прекрасных концертов симфонической музыки. Для меня это определенно – особое место, с которым связано 25 лет моей актерской работы. Что касается Курентзиса, я нахожу его интересным дирижером, – отметил Николай Буров в разговоре с "ПД". – По моему мнению, если Дом радио станут использовать на благо музыкального искусства Петербурга, это весьма неплохо. Главное, чтобы его не превратили в центр развлечений».

Противников передачи Дома радио Курентзису беспокоят в первую очередь блокадные архивы, которые могут пострадать при переезде. Однако, как отметили в АО «Телерадиокомпания "Петербург"» (Пятый канал), артефакты, которые находятся в Доме радио, сохранят. «Студии радио "Петербург", пленочный и нотный архивы, все, связанное с Ольгой Берггольц и блокадным радио, остается на своих местах, а условия хранения существенно улучшаются», – заверили собственники.

Закрыть