Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Дом радио в Петербурге отдадут в аренду под оркестр и оперу Теодора Курентзиса

Собственник здания заявил, что при этом сохранит архивы, связанные с блокадным радио
Дом радио в Петербурге отдадут в аренду под оркестр и оперу Теодора Курентзиса Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

КУЛЬТУРНОЕ СОБЫТИЕ

В пресс-службе Пятого канала прокомментировали новость о расселении знаменитого Дома радио на Итальянской улице, 27. Как там сообщили, известного композитора Теодора Курентзиса пригласили в Дом радио в качестве арендатора. «Надеемся, что сотрудничество с прославленным музыкантом наполнит стены Дома радио новыми смыслами и укрепит позиции Санкт-Петербурга как культурной столицы России», – отметили в АО «Телерадиокомпания «Петербург» (Пятый канал). При этом артефакты, которые находятся в Доме радио, сохранят. «Студии радио «Петербург», пленочный и нотный архивы; все связанное с Ольгой Берггольц и блокадным радио остается на своих местах, а условия хранения существенно улучшаются», – заверил собственник.

К НАМ ЕДЕТ ТЕОДОР

Информация о том, что Дом радио на Итальянской улице может быть расселен для того, чтобы там разместился оркестр дирижера Теодора Курентзиса, появилась еще в начале июля, когда, собственно, стало известно, что бывший художественный руководитель Пермского театра оперы и балета им. Чайковского Теодор Курентзис будет работать в Петербурге. А буквально накануне детский омбудсмен города на Неве Светлана Агапитова сообщила, что из помещения уже выселили детский хор, Губернаторский оркестр и Музыкальный театр детей Марины Ланда, а в ближайшем времени вывезут уникальные архивы и Музей блокадного радио.

В настоящее время в здании продолжает работать открытая студия телеканала «78», а также ведется радиовещание. Хотя, по словам сотрудников, их уже уплотнили, объединив с другими отделами.

А за стеной уже начал репетировать оркестр.

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге также отметила, что, по ее информации, над помещениями, отданными оркестру, разместят отель и ресторан.

«Петербургский дневник» отправил вопросы по этому поводу Теодору Курентзису, но ответа пока не получил.


Дом радио в Петербурге отдадут в аренду под оркестр и оперу Теодора Курентзиса Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

ЗА И ПРОТИВ

Пока на сайте change.org собирают подписи под петицией о сохранении Дома радио, из которого звучали голоса самых известных и выдающихся петербуржцев, в соцсетях разворачиваются бурные дискуссии.

Горожане пишут, что в Доме радио «жуть полная», а появление оркестра Теодора Курентзиса поможет привести здание в порядок. 

«Когда там будет работать дирижер с мировым именем, к дому будет привлечено внимание мировой общественности», – отмечают они.

Основатель центра «Антон тут рядом» Любовь Аркус отмечает, что работала в Доме радио осенью и зимой прошлого года.

«Никакого Музея блокадного радио там нет. Там огромные пустые пространства, запущенные, уже почти уничтоженные многолетним отсутствием элементарного ухода и ремонта. С запахом сырости, запущенности, ненужности никому», – пишет она на своей странице в соцсети.

Любовь Аркус отмечает, что в здании на Итальянской улице находится примерно 15 процентов уникальных архивов Дома радио. А все прочие, так же как и другие, особо ценные записи хранятся на Чапыгина, в здании Пятого канала.

«Единственно ценное, что осталось в этом большом доме на Итальянской улице, – это студия для записи музыки… Чем же, о боги, вас не устраивает решение поселить в это здание выдающегося дирижера и его оркестр? Разве это не лучшее решение изо всех возможных?» – задается она вопросом.

Аркус добавляет, что не в курсе появления отеля и ресторана в Доме радио. Но отмечает, что, учитывая блокадную историю, каждый сантиметр в нашем городе вопиет о неупокоенных.

«Где бы вы ни стояли, под вашими ногами – кладбище. И, следуя этой логике, нужно выселить из города все рестораны, отели, магазины, кинотеатры, а также и людей желательно... Не лучше ли объединить усилия, собрать деньги и заплатить теперь уже частному Пятому каналу за возможность собрать, оцифровать, описать остатки блокадного радиоархива?» – предлагает она.

Многие пишут, что не против размещения в Доме радио оркестра. Но если на крыше здания, куда оркестранты, исполнявшие потом Седьмую симфонию Шостаковича, ходили тушить зажигательные бомбы, появится ресторан, – это будет чересчур.

Дом радио в Петербурге отдадут в аренду под оркестр и оперу Теодора Курентизиса Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

«Почему надо что-то выселять (архив и библиотеку, например)? Там бездна помещений, там можно разместить все что угодно, если, конечно, не делать из этого здания совсем уж дойную корову, как теперь у нас принято. Здание было в удручающем состоянии, никто копейки не вкладывал. Против Курентзиса ничего не имею. Хочется верить, что он правильно распорядится этим сокровищем. Что мемориальные по сути помещения будут сохранены», – отмечает редактор, поэт и переводчик Наталия Соколовская.

РАССЕЛЕНИЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ

Известно, что здание Дома радио, где в свое время, например, выступала Ольга Берггольц и другие видные прозаики и поэты, находится в федеральной собственности.

Как пояснили «Петербургскому дневнику» в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), оно является объектом культурного наследия федерального значения. А пользователем является АО «Телерадиокомпания «Петербург». 

Последние также пояснили, что сейчас в здании под присмотром КГИОП за счет собственника ведется плановый ремонт.

Многим арендаторам уже пришлось покинуть занимаемые помещения. При этом на условиях анонимности они сообщили «ПД» о том, что Пятый канал пообещал предоставить им альтернативные помещения, но пока предложений от представителей канала так и не последовало. Арендаторы ждут.

Сотрудники Дома радио также рассказывают об уплотнениях в рабочих кабинетах и множестве перестановок в связи с расселением. Они подтверждают, что их предупредили о вероятном переезде Чапыгина.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Историк Алексей Ерофеев в разговоре с «Петербургским дневником» отметил, что важно сохранить это здание именно как Дом радио, с музеем и архивом, потому что именно с событиями, которые разворачивались в этом здании, связана важная часть истории Петербурга.

«Здесь впервые прозвучала Седьмая симфония Шостаковича, здесь работали легендарные дикторы, а также звучали голоса известных поэтов и писателей. Это часть истории города, и ее нужно сохранить», – пояснил он.

Закрыть