Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Заболеваемость корью в Петербурге выросла в три раза

Выявлено уже 77 случаев

Заболеваемость корью в Петербурге выросла по сравнению с прошлым годом в три раза. Такие данные сообщил региональный Роспотребнадзор.

Как ранее писал «ПД», по состоянию на 5 августа в городе зарегистрировано 77 случаев заболевания этой опасной инфекцией с начала 2019 года, из них 54 заболевших – это взрослые, 23 – дети. Кстати, 17 случаев были «импортированы» из других стран. Заболевшие приехали из Украины, Италии, Вьетнама и Казахстана. Врачи выявили и 11 случаев, когда корь «привезли» из других регионов России – соседней Ленобласти, Москвы и Московской области, а также Республики Марий Эл.

Специалисты советуют: если вам предстоит поездка за рубеж и вы знаете, что не переболели корью, необходимо привиться не менее чем за 10 дней до отъезда. 

Так, в петербургском Роспотребнадзоре рассказали, как сделать прививку от кори взрослому: ее бесплатно могут получить все граждане России до 35 лет. Несмотря на то что корь считается детской инфекцией, она поражает людей всех возрастов, не имеющих иммунитета против кори. А тяжелые формы заболевания встречаются именно во взрослом возрасте. 

Закрыть