Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В петербургском Роспотребнадзоре рассказали, как сделать прививку от кори взрослому

Бесплатно ее могут сделать люди до 35 лет и те, кто контактировал с больными
В петербургском Роспотребнадзоре рассказали, как сделать прививку от кори взрослому Фото: «Петербургский дневник»

В редакцию «Петербургского дневника» поступают вопросы о том, как сделать прививку от кори тем, кто не делал ее раньше, а также взрослым, которые по ряду причин не знают, были ли вакцинировали от кори в детстве. В петербургском Управлении Роспотребнадзора ответили на наши вопросы.

Прививка от кори входит в Национальный календарь профилактических прививок (приказ № 125 от 2014 года «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям») и проводится всем гражданам России бесплатно до 35 лет.

Кому и как прививка делается бесплатно

«Вакцинация проводится в плановом порядке и предусматривает плановую вакцинацию всего населения в возрасте до 35 лет и взрослого населения от 36 до 55 лет из отдельных групп риска (ранее не привитых и не болевших корью, а также находящихся в определенных социальных группах), – сообщили в ведомстве. – Возраст 35 лет не означает, что после него прививка не нужна: просто этот показатель принят за некую условную грань, и указание в Календаре прививок этой цифры говорит лишь о том, что плановая вакцинация против кори финансируется государством лишь для лиц до 35 лет.

Таким образом, после 35 лет желающие ее могут сделать за деньги – кроме тех случаев, когда гражданин оказался в очаге инфекции. В таком случае прививка делается по эпидпоказаниям опять же бесплатно.

Детям прививка делается в возрасте 1 года и в 6 лет. Если вакцинация не была проведена вовремя или отсутствуют сведения о прививках против кори, то она проводится взрослым также в 2 этапа с промежутком в 3 месяца. Взрослые, привитые однократно, должны быть привиты второй раз. После двух введений вакцины иммунитет формируется в 95% случаев.

Без ограничения возраста за государственный счет должна осуществляться вакцинация не привитых (или однократно привитых) и не болевших людей, но контактировавших с больным корью. Это мероприятие называется вакцинацией по эпидемическим показаниям и оплачивается за счет бюджета. Лицам, находившимся в контакте с больным (не привитым, не болевшим корью, не имеющим сведений о прививках, однократно привитым), проводится экстренная иммунизация по эпидемическим показаниям в течение первых 72-х часов с момента выявления больного. Детям, не привитым против кори, не достигшим прививочного возраста, а также лицам с противопоказаниям к вакцинации, вводится иммуноглобулин человека нормальный не позднее 5-го дня от момента контакта. При расширении границ очага кори (по месту работы, учебы, в пределах района, населенного пункта) сроки иммунизации могут продлеваться до 7 дней с момента выявления первого больного в очаге.

Куда обратиться за помощью

Таким образом, каждый желающий сделать прививку должен найти любой документ, подтверждающий либо опровергающий факт того, что в детстве эта прививка была сделана. «Это может быть сертификат о прививках, карточка из поликлиники, так называемая форма № 83, которая дается для поступления в какое-то образовательное учреждение», – сообщили в управлении.

Если таких документов нет, то необходимо сделать серологическое исследование (тест) на наличие антител. Это можно сделать в любой диагностической лаборатории, в том числе в поликлинике. Затем с результатом анализа гражданин должен пойти к участковому врачу и после медосмотра получить направление на вакцинацию. Уточняем, что серологический тест – платный. Показателем наличия иммунитета к кори является присутствие в крови специфических иммуноглобулинов класса G (IgG). При лабораторно-подтвержденном нормальном титре антител вакцинация не проводится. Если титр антител ниже нормы, или вообще отсутствует – проводится вакцинация.

Вакцинация живой вакциной противопоказана беременным, лицам с иммунодефицитными состояниями, в период острых и при обострении хронических заболеваний, при тяжелых аллергических реакциях на компоненты вакцины, сильных реакциях на предыдущие введения вакцины.

Заразность кори – почти 100%

Следует знать, что корь является крайне заразной (индекс контагиозности приближается к 100%) тяжелой болезнью вирусной природы. Несмотря на то, что корь считается детской инфекцией, она поражает людей всех возрастов, не имеющих иммунитета против кори (не были привиты или не болели корью ранее). Тяжелые формы кори у взрослых встречаются чаще, чем у детей.

Корь характеризуется повышением температуры тела, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов и общей интоксикацией. Передается болезнь воздушно-капельным путем.

Источником является только человек, больной корью, источник особенно заразен за 3-4 дня до появления сыпи и в первые 4 дня высыпаний. Входные ворота инфекции – слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Далее вирус разносится с током крови по всему организму.

Симптомы кори

Корь у взрослых имеет три периода клинических проявлений. Первый период (катаральный) начинается остро и характеризуется острым недомоганием, головной болью, потерей аппетита, бессонницей. Температура тела достигает 39-40 градусов, развивается сухой кашель и насморк. Появляется конъюнктивит со светобоязнью, отечность век и гнойное отделяемое из глаз. Лихорадка длится 3-5 дней. Далее самочувствие может улучшиться. Но через один день состояние снова ухудшается, температура тела вновь повышается. В это время на слизистой оболочке щек появляются белые пятна, окруженные каймой (пятна Филатова-Коплика).

Второй период – это период высыпаний. Длится 3 дня. Характеризуется многочисленной пятнисто-папулезной сыпью, имеющей тенденцию к слиянию. Сначала сыпь появляется за ушами и на волосистой части головы, далее появляется на лице, шее и груди. Постепенно сыпь покрывает все туловище, руки и переходит на нижние конечности. В этот период усиливаются насморк, кашель и слезотечение. Через 3-4 дня наступает третий период – период пигментации. В этот период отмечается постепенное улучшение общего состояния.

Корь опасна крайне тяжелыми осложнениями: слепотой, коревым энцефалитом, зачастую приводящим к отеку головного мозга (в 1 из 1000 случаев), а также менингитам, менингоэнцефалитам, полиневритам, ларингитам и ларинготрахеитам, приводящим к развитию ложного крупа у детей. Кроме того, корь может активизировать течение туберкулеза, а у беременных ведет к потере плода.

Как уточнили в Комитете по здравоохранению Петербурга, заявка на противокоревую вакциину отправлена в Минздрав в ноябре 2018 года, заказано 170 тысяч доз за счет бюджета. В настоящий момент в районные склады поступило более 4,5 тысяч доз, еще более 740 доз находятся на центральной базе. «Сейчас вакцина есть, на первый этап ее хватит», – уточнили в комздраве.

Закрыть