Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Стала известна причина эпидемии кори в Петербурге

Рост заболеваемости связан с отказом от прививок
Фото: «Петербургский дневник»

Это признают инфекционисты во всем мире – снижение охвата вакцинацией провоцирует рост числа заболевших. В городе на Неве крупная эпидемия кори была анонсирована еще в начале февраля, после чего были введены карантинные меры. Как уже сообщал «ПД», очаг болезни выявлен в Купчино, где зафиксировали восемь случаев заболевания.

«Естественно, что наша страна тоже переживает подъем заболеваемости корью – мы постоянно контактируем с соседями, наши граждане, дети и взрослые, ездят за рубеж. Правда, самый большой подъем заболеваемости был в 2014 году - тогда было почти 4.5 тысячи заболевших. Потом уровень заболеваний несколько снизился, сейчас опять потихонечку подрастает. Во многом это связано с отказом от прививок. Как говорят в ВОЗ, прививки стали жертвой своих собственных успехов.

К вакцинации стали присматриваться и выяснили, что это не абсолютно безопасно, и начали преувеличивать риски, которые могут быть при проведении иммунизации» - рассказала руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний ДНК ЦИБ ФМБА России Сусанна Харит в интервью телеканалу «Санкт-Петербург».

Напомним, что по сравнению с 2018 годом заболеваемость корью в Петербурге выросла в 17 раз.

Закрыть