Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

«Двойные агенты»: Геннадий Онищенко прошелся по противникам нового запрета на алкоголь

Продажу спиртного предложили ограничить для лиц моложе 21 года, но ряд ведомств выступили против

Доктор медицинских наук и первый зампред комитета Госдумы РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко раскритиковал Минэкономразвития и Минфин, которые не поддержали законопроект Минздрава страны о запрете продажи крепкого алкоголя лицам моложе 21 года, пишет РИА ФАН.

Речь идет и спиртных напитках крепостью более 16,5%. В профильных комитетах не нашли для этого запрета «научных обоснований». Представители ведомств также обратили внимание на сложности, которые ждут ретейлеров при введении подобного закона.

По мнению Онищенко, все ссылки на технические сложности при введении градации на продажу части алкоголя только с 21 года являются отговорками. «На самом деле это еще одно свидетельство абсолютно наплевательского отношения этих ведомств к задачам, которые системно ставит наш президент в части сбережения здоровья нации», – высказался заслуженный врач России.
  
Онищенко также напомнил о концепции антиалкогольной политики, принятой в 2009 году и подписанной Владимиром Путиным. «Лишний раз убеждаюсь, что, скорее всего, дети руководителей этих ведомств, подчеркну, не справляющихся со своими задачами, живут за рубежом и их личных судеб все это явно не коснется», – возмущенно высказался специалист.

Представитель Госдумы уверен, что те комитеты, которые отказываются ограничить алкоголизацию молодых людей, работают во вред стране.

«На мой взгляд, это двойные агенты, которые явно работают отнюдь не на будущее нашей страны. Ну, ничего, будем бороться. А их могу отослать в их «Мекку», на которую они чуть ли не молятся, – в так любимые ими Соединенные Штаты. Так вот, там норма о продаже алкоголя с 21 года присутствует. И, видимо, именно с этой страной их дети связывают свое будущее», – заключил эксперт.

Ранее Геннадий Онищенко возмутился идеей не считать пиво алкоголем. Он даже запланировал судиться с авторами этой инициативы.

Закрыть