Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Исаакиевском соборе рассказали, как встречают особенных гостей

Город становится все более доступным для маломобильных жителей
В Исаакиевском соборе рассказали, как встречают особенных гостей Фото: Петербургский дневник

Городская среда Санкт-Петербурга с каждым годом становится все более доступной для маломобильных групп населения. Как встречают особенных гостей в музее-памятнике «Исаакиевский собор» порталу «Город+» рассказал заведующий сектором по работе с маломобильными посетителями Анатолий Шарий.

По его словам, когда собор строился, вопрос об удобстве для особенных гостей не стоял. Сейчас ситуация изменилась, и этот вопрос надо решать, причем комплексно. «Система доступной среды сложилась у нас в декабре 2015 года в виде проекта «Исаакий без барьеров». Звучит, возможно, слишком романтично, но это название отражает суть», - сказал Шарий.

Сперва Исаакиевский собор подготовил администраторов и экскурсоводов для маломобильных гостей разных категорий, затем начал адаптировать инфраструктуру объекта к таким посетителям, а после занялся развитием дружественных отношений со специальными образовательными учреждениями. Как итог, Исаакий и храм Спаса на Крови в настоящий момент являются самым доступными памятниками культуры Петербурга для маломобильных граждан.

«Буквально вчера мы согласовали проект «Инклюзивные передвижники» с общественной правозащитной организацией инвалидов «На коляске без барьеров». Это история на целый год. Мы будем встречать маломобильных художников и проводить их на колоннаду для пленэра, а итоги выставим в соборе в декабре 2020 года. В ходе реализации проекта мы обсудим с гостями все сложности, которые возникли, чтобы еще лучше отладить систему», - рассказал о новой программе Шарий.

Стоит добавить, что маломобильные жители и гости города смогут заранее предупредить сотрудников музея о своем визите или попросить сопроводить их уже на объекте. Им окажут все необходимые услуги и помогут осмотреть достопримечательность.

Ранее сообщалось, что петербургские депутаты разрешили инвалидам ездить на социальном такси к нотариусу. Ранее этой услугой для подобных целей пользоваться было нельзя.

Закрыть