Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Депутаты разрешат инвалидам ездить на социальном такси к нотариусу

Сегодня использовать эту услугу для таких целей нельзя

Маломобильные граждане смогут использовать социальное такси, чтобы посещать нотариусов. С такой инициативой выступили депутаты Законодательного собрания Петербурга от «Единой России» Александр Тетердинко и Павел Зеленков.

Как пояснил Тетердинко, сегодня социальное такси может доставлять граждан лишь в определённые службы. В этот список не входят нотариальные конторы. Поэтому в случае необходимости граждане вынуждены вызывать нотариусов к себе домой, что стоит достаточно дорого.

«В соответствии с федеральным законом выездная работа нотариуса оплачивается в полуторном размере, а граждане обязаны возместить ему транспортные расходы. И здесь нам необходимо расширить имеющиеся меры социальной поддержки», – сказал депутат

Документ уже внесен на рассмотрение в ЗакС. Если его примут, то основной перечень социально значимых объектов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, дополнится нотариусами.

«Нотариат стоит на защите прав и законных интересов граждан, действуя от имени Российской Федерации. Учитывая важность обеспечения нотариальными услугами всех граждан, в том числе имеющих инвалидность, мы предлагаем отнести нотариальные конторы к социально значимым объектам», – пояснил депутат Зеленков.

Услуга социального такси в Петербурге предоставляется отдельным категориям инвалидов в дополнение к уже имеющимся у них льготам по проезду на городском общественном транспорте. Из средств городского бюджета оплачивается от 50% до 90% стоимости перевозки, в зависимости от категории и группы инвалидности.

Мера поддержки предоставляется для доступа к социально значимым объектам, получения государственных, медицинских, социальных, реабилитационных и других услуг. В настоящее время адресные перечни включают 4,6 тысячи социально значимых объектов.

Закрыть