Яндекс.Метрика
  • Юлия Радкевич

Депутат петербургского ЗакСа заявил, что сделает Эдиту Пьеху почетной

Об этом певице пообещали на ее сольном концерте
Фото: Юлия Радкевич/ «Петербургский дневник»

Эдита Пьеха отпраздновала свой 82-й день рождения на сцене Дома офицеров с аншлагом. Поздравить известную певицу пришли ее внук Стас Пьеха и Эдуард Хиль (младший).

«Человек жив, пока помнит, что с ним было»

За 40 минут до начала концерта поклонники Эдиты Пьехи уже собрались и поднимались по пышной лестнице Дома офицеров. Почти у каждого в руках был букет цветов. В зале ажиотаж – поставили даже дополнительные стулья, а кто-то пытался пройти со своим. Наконец, на сцену вышла дочь Пьехи – Илона Броневицкая, которая сказала перед концертом вступительное слово.

«Мы всем обязаны маме, ведь многое она сделала на сцене впервые: например, породила традицию – праздновать день рождения на выступлениях. Она придумала это, чтобы нам было хорошо. И мы опять будем сидеть и вспоминать ту музыку, которую слушали молодыми, и снова будем проживать маленькую жизнь. Уже 63 года мама выходит на сцену – даже если не хочет или устала – и делает то, что умеет лучше всего», – поделилась Броневицкая.

Эдита Пьеха вышла, и весь зал встал. Казалось, что прошла целая вечность, прежде чем закончились аплодисменты. «В день рождения хочется видеть тех, кого ты любишь и к кому ты неравнодушен сам. Это важно. Я начну свой концерт с песни с удивительным названием «Возвращайся к началу». Ведь человек жив, пока помнит, что с ним было. Я часто думаю о Франции, войне, потере брата и отца. Но стараюсь помнить только хорошее», – поделилась Эдита Пьеха.

Также она рассказала о своей жизни – как родилась в шахтерской глубинке на севере Франции, потом очутилась в послевоенной Польше: «Были бандиты, расстрелы коммунистов. Но я жила целью, что буду учительницей. Так сложилось, что у меня была хорошая учительница по польскому языку. Маме не хватало сил доказывать свою любовь, поэтому я привязалась к ней. Я закончила лицей с отличием, и мне дали право учиться в Советском Союзе. Мама плакала и говорила, что я не вернусь – так и случилось. Поэтому я с вами уже с…», – сказала певица, как в зале продолжили: «С 1955 года».

Три веточки гиацинта 

«Я ваш почитатель, как и все зрители. Я не знаю, какие цветы вы любите, но на одном концерте женщина преподнесла вам три веточки гиацинта, и вы сказали, что это любимые цветы вашей мамы. Поэтому сегодня тот день, когда важно ее вспомнить. На вашем юбилейном концерте прозвучали слова: «Вечная вы наша». Это не совсем тактично, но сегодня я хочу сказать – эти слова да богу в уши. Живите как можно больше. Также я взял на себя обязательство сделать вас, Эдита Станиславовна, почетным гражданином Санкт-Петербурга», – поделился со сцены Александр Егоров, депутат Законодательного собрания Петербурга.

Также на концерте выступил Эдуард Хиль-младший и Стас Пьеха – внук певицы. «Я не готовил заранее свою речь, она родилась в моменте. Мало кто из артистов в этом мире в свое 82-летие дает сольный концерт. Я думаю, что этот факт уже сам по себе – чудо», – отметил Стас. Также певицу поздравил Андрей Малахов, который отправил ей букет цветов. На сцену пригласили и самого преданного поклонника Эдиты Станиславовны по имени Аркадий – он старается ходить на концерты певицы.

Закрыть