Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Россиянам рассказали, как выбрать мясо для шашлыка

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору качественного мяса для шашлыка

Летний отдых нередко включает в себя приготовление шашлыка, поэтому в Роспотребнадзоре рассказали россиянам, как насладиться этим блюдом без вреда для здоровья. Одной из главных задач перед жаркой, отметили в ведомстве, является выбор правильного мяса. 

Чтобы не отравиться, следует покупать его в стационарных предприятиях торговли. Сомнений не должен вызывать внешний вид охлажденного продукта и его запах. Свежее охлажденное мясо сухое, глянцевое, имеет равномерный цвет. Если оно влажное, липкое, сочится кровью и имеет хотя бы слабый неприятный запах, от покупки лучше отказаться. Не стоит брать и темное мясо – скорее всего, оно старое. 

Продаже не подлежит повторно замороженное мясо. Чтобы распознать его, нужно подержать на мясе палец несколько секунд: при нагревании на нормальном мясе останется пятно темного цвета. А вот повторно замороженное сохранит окраску. 

Выбирая в магазине уже замаринованный шашлык, мало опираться только на его внешний вид. Покупателю нужно изучить маркировку, где должен быть прописан сорт мяса (брать лучше высший или первый, так как в остальных будет много сухожилий). В конце списка также указываются консерванты, которые могут быть как безопасными, так и вредными. Например, продукт с лимонной кислотой в составе брать можно, а влагоудерживающий агент Е450 должен насторожить. 

Обязательно нужно изучить дату изготовления и помнить, что срок годности производственного маринада составляет не больше недели. В целом лучше остановиться на мясе в заводской упаковке от известного производителя. 

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали правила безопасного отдыха на природе

Закрыть