Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Роспотребнадзор рассказал россиянам, как безопасно отдыхать на природе

Летом следует пить больше жидкости, следить за качеством продуктов и остерегаться клещей

Летний отдых на природе может быть омрачен, если не соблюдать правила безопасности, напоминает Роспотребнадзор. В ведомстве рассказали, как безопасно и комфортно проводить лето на свежем воздухе. 

Так, если планируется устроить пикник, не стоит брать с собой молочные, сырые маринованные продукты, а также копчености, яйца и кондитерские изделия с кремом, так как они служат питательной средой для болезнетворных микробов. Скоропортящиеся продукты необходимо хранить в специальной сумке-холодильнике. Также следует позаботиться о защите еды от насекомых и животных: для этого нужно положить ее в пластиковые контейнеры и плотно закрыть или воспользоваться пищевой пленкой. 

Специалисты отмечают, что за городом не стоит пренебрегать профилактикой против клещевых инфекций. Встретиться с опасным членистоногим можно в траве, поэтому необходимо выбирать плотную одежду, ноги и руки должны быть закрыты. Не лишним будет использование противоклещевых аэрозолей. Даже если все меры безопасности соблюдены, следует каждые 15-20 минут осматривать себя и детей. Отмечается, что клещи могут сидеть на одежде, вещах и цветах, поэтому по возвращении домой нужно еще раз провести тщательный осмотр. 

Если клещ все-таки укусил, необходимо обратиться в ближайший травмпункт. 

Одним из самых излюбленных мест летнего отдыха является пляж. При его выборе нужно обратить внимание на чистоту, наличие скамеек и урн, кабинок для переодевания, а также спасательного и медицинского пункта. Также лучше заранее уточнить, пригоден ли водоем, на берегу которого планируется отдых, для купания. Сделать это можно на сайте территориального управления Роспотребнадзора. 

С собой на пляж обязательно нужно взять головной убор, питьевую воду и зонтик. Они уберегут от перегрева и обезвоживания.

В жару рекомендуется пить больше жидкости, отдавая при этом предпочтение чаю, минеральной воде, морсу и отварам из сухофруктов. От сладкой газировки, алкоголя и энергетических напитков лучше отказаться. 

Закрыть