Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В Смольном рассказали, как Петербург переходит на новые тарифы

В частности, тарифы по отоплению и горячей воде снижены на 0,6 процента
Фото: «Петербургский дневник»

В четверг, 25 июля, в Комитете по тарифам Петербурга обсудили изменение платы за ЖКХ. Главный тезис, который озвучила советник председателя комитета Ирина Бугословская, заключается в том, что на часть тарифов снижена стоимость, а у других замедлен темп роста. Именно от того, в какую группу попадает коммунальная услуга, зависит цифра платежа.

Так, тарифы по отоплению и горячей воде снижены на 0,6 процента. Данные услуги входят в группу, где тарифы были непосредственно снижены. А вот по услугам электроснабжения и водоотведения произошло снижение темпов роста тарифов. 

Ни в одну из этих категорий не попадает газоснабжение, поскольку тарифы на эту услугу утверждает ФАС. «Мы пользуемся готовыми», - поведали в комитете.

Напомним, что ежегодная индексация тарифов на коммунальные услуги произошла 1 июля. Совокупный платеж изменился на 0,4 процента вместо 4,3. Это стало возможным благодаря выявлению неэффективных расходов в организациях - поставщиках услуг.

Ранее врио губернатора Петербурга Александр Беглов рассказал, как город ведет планомерную работу по регулированию тарифов. в настоящее время практически все петербуржцы платят за отопление и горячую воду 70% от общего счета. «Мы отжали весь «воздух» из тарифов, не должны закладывать свои затраты на ведение хозяйственной деятельности», - отметил Александр Беглов, имея в виду поставщиков услуг. 

Политику Петербурга в области регулирования тарифов во время визита в Северную столицу похвалил и президент России Владимир Путин. 

Закрыть