Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Доходный дом Шульгина на Кирочной улице стал памятником

За минувшие годы объект не претерпел значительных изменений и сохранил свое первоначальное решение

Доходный дом Александра Шульгина, который располагается на Кирочной улице в Петербурге, включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

В КГИОП напомнили, что здание было построено в начале минувшего века по проекту архитектора Михаила Ивановича фон Вилькена. Заказал постройку крестьянин Вологодской губернии Александр Шульгин.

Территориально этот дом располагается на угловом участке, образованном пересечением Таврической и Кирочной улиц. Его выделяет угловой ризалит с башней. Здание представляет собой типичный образец доходного дома в стиле эклектики, характерном для архитектуры Петербурга начала XX века.

Также стоит отметить, что объект за все годы после его постройки не претерпел никаких значительных изменений, сохранив свое первоначальное архитектурно-художественное решение.

Добавим, что во время Великой Отечественной войны в соседнее с домом Шульгина здание музея А. В. Суворова угодила фугасная бомба. Постройке выстояла, но часть окон была выбита взрывной волной. В настоящее время здание является многоквартирным жилым домом.

Ранее сообщалось, что в Петербурге признали памятником сад композитора Рубинштейна.