Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Депутат придумал, как устранить одну из главных проблем скорой помощи в России

С инициативой выступил Дмитрий Морозов
Депутат придумал, как устранить одну из главных проблем скорой помощи в России Фото: «Петербургский дневник»

Председатель Комитета Государственной думы РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов предлагает официально считать факт вызова скорой помощи автоматическим согласием на медицинское вмешательство.

По словам народного избранника, у нас в стране врачи теряют слишком много времени на различные бюрократические проволочки. Около 12 минут медикам нужно на получение информированного согласия на медицинское вмешательство. «Что такое 12 минут, когда у врача, чтобы спасти, есть минута?» – цитирует Морозова ТАСС.

Депутат также подчеркнул, что в настоящий момент врачи скорой помощи не могут оказывать помощь детям без согласия родителей или людям без сознания. От этих принципов необходимо отказаться, считает Морозов.

Если гражданин все же решил отказаться от помощи эскулапов, то ему нужно будет подтвердить свое решение в письменном виде. Пока идея Морозова – лишь инициатива, рассматривать ее в Нижней палате парламента еще не начали.

Ранее сообщалось, что в Петербурге на территории ЖК «София» к 1 сентября откроется поликлиника. Центр врачей общей практики в новом жилом комплексе лично проинспектировал врио губернатора Александр Беглов.

Закрыть