Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Поликлиника на территории ЖК «София» откроется 1 сентября

Александр Беглов проинспектировал центр врачей общей практики в новом жилом комплексе
Фото: Петербургский дневник

Активное жилое строительство в районе Бухаресткой, Пражской улиц, Южного шоссе и проспекта Славы привело к нехватке социальных объектов. Жильцы недавно построенного ЖК «София» вынуждены были ходить в поликлинику на Пражской улице, построенную 50 лет назад и не рассчитанную на такое количество пациентов.

Новый центр общей врачебной практики «София» расположен на первом этаже одного из корпусов жилого комплекса на Южном шоссе. Помещение общей площадью 505 квадратных метров было выкуплено у застройщика за 37 миллионов рублей (федеральное финансирование). Необходимое оборудование для центра закупил город.

Планируется, что центр «София» сможет принимать 380 пациентов за один рабочий день – 100 маленьких пациентов и 280 взрослых. Открытие центра состоится 1 сентября этого года. Всего в микрорайоне планируется создание 11 участков врачей общей практики, из которых 3 педиатрические.

Глава города Александр Беглов осмотрел процедурный кабинет и кабинет врача в детском отделении центра. Он отметил, что и у врача, и у медсестры есть компьютеры.

«Нужно переходить на электронные медицинские карты, мы это сделаем», – сказал Александр Беглов.

Он также предложил оформить стены поликлиники так, чтобы детям было приятно и не страшно здесь находиться.

После инспекции центра Александр Беглов пообщался с петербуржцами, живущими в новом микрорайоне. Они спросили главу города о транспортной доступности и возможности расширения Южного шоссе.

«Мы работаем над тем, чтобы вернуться к системе комплексной застройки», – рассказал Александр Беглов.

Он отметил, что хорошо знает эту проблему, шоссе однополосные, надо заняться проектированием и предусмотреть четыре пары остановочных комплексов от Бухарестской до Софийской улиц.

«Там нужно сделать хорошее освещение, ливневую канализацию. Мы не будем затягивать с этим вопросом, работы выполнят в 2021 году», – сказал Александр Беглов.

Он рассказал о планах города по благоустройству дворов и парков, о бесплатном вай-фае в зелёных зонах и памятнике Героям-пожарным, а также о перспективах развития знаковых для Петербурга мест.

Закрыть