Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Минпромторге объяснили, что предлагают изменить регулирование пива

Выводить напиток из перечня алкогольной продукции не будут

Выводить пиво из понятия алкогольной продукции в Министерстве промышленности и торговли России не собираются. При этом там задумались о том, чтобы ввести регулирование пива, отличающего его от крепких напитков, сообщает ТАСС. 

Как отметил заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, пиво было, есть и будет алкоголем. «Не предлагал Минпромторг такого. Это какие-то галлюцинации», – цитирует издание заместителя министра промышленности и торговли. 

Также Евтухов напомнил о стратегии развития торговли, рассчитанной на 2019-2025 годы. Ее планируют в ближайшее время вынести на обсуждение. В документе есть аналогичное предложение, о том, чтобы у пива появился свой статус. 

«В этой стратегии есть тезис о том, что у пива и у вина должно быть отличное от крепкого алкоголя регулирование. Не то, чтобы не считать их алкоголем, а отличное регулирование», – подчеркнул Евтухов. 

Напомним, ранее стало известно о том, что пиву предложили вернуть самостоятельный статус, вывести его из-под понятия алкогольной продукции и тем самым смягчить условия его продажи.

После появления этой информации в СМИ депутат Госдумы РФ Геннадий Онищенко раскритиковал идею и заявил, что намерен судиться с авторами этой инициативы. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть