Яндекс.Метрика
  • Юлия Радкевич

Организаторы конкурса «Мой город – мои возможности» определили 500 полуфиналистов

На конкурс подавали заявки 35 тысяч человек
Фото: Юлия Радкевич/ «Петербургский дневник»

Конкурс «Мой город – мои возможности» направлен на поиск талантливых и перспективных руководителей. Его победители смогут вступить в кадровый резерв правительства Санкт-Петербурга. Организаторы конкурса подвели итоги дистанционного этапа и выбрали тех, кто вышел в полуфинал.

Помочь Петербургу хотят не только петербуржцы

Сначала участники проходили тестирование и делали добрые дела, чтобы пройти в дистанционный этап. «Получилось около 2500 добрых дел и социальных проектов, которые сделали участники. В них они должны были проявить свои управленческие качества — поэтому просто пожертвования и активность в интернете мы не засчитывали. Основные темы — экология, поддержка конкретных людей в сложных ситуациях и проекты, связанные с жизнью города. Некоторые конкурсанты объединялись в команды — например, две девушки провели образовательные игры для детей с ограниченными возможностями, ещё трое объединились, чтобы рассказать родителям и врачам о первых симптомах детского рака: запустили сайт, организовали горячую линию и провели образовательную работу. Мы были приятно удивлены позитивом и добротой участников», — рассказала Юлия Аблец, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

24 июня завершился прием заявок. Как отметила председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлия Аблец, анкеты прислали 35 тысяч человек. Не все из них жители нашего города.

К дистанционному этапу допустили 12183 человека, и только 502 из них попали на очный этап, который пройдёт с 1 по 3 августа в конгресс-холле отеля «Холидей Инн Московские Ворота».

Сейчас самому молодому участнику конкурса — 22 года, а самому опытному — 55. Больше половины участников живет в Петербурге, но есть и жители Москвы и Московской области, Краснодарского края, а также Мурманской, Калининградской и Архангельской областей. В полуфинал вошли даже два иностранных гражданина — из Беларуси и Казахстана.

«Стрессоустойчивость важна для управленцев»

Участники пройдут контрольное тестирование 1 августа. Они выполнят те же тесты, которые делали раньше, но уже под взглядом экспертов по оценке. «Мы не подозреваем их в лукавстве, но всякое бывает: возможно, кто-то подтянул дополнительные ресурсы. Мы хотим убедиться, что человек делал все сам, чтобы набрать много баллов. Бывает, что участники не подтверждают результат из-за стресса и контроля — но, к сожалению или счастью, стрессоустойчивость важна для управленцев. По опыту региональных конкурсов получается, что 10-18% участников не проходят повторное тестирование, и мы расстаёмся с ними», — рассказала Юлия Иванова, руководитель блока оценочных мероприятий конкурса.

Однако они получают чек-листы, в которых подробно описано, в чем участники хороши, а что лучше исправить или развить. Также они получают список литературы по управленческой тематике. И некоторые книги им или дают бесплатно благодаря партнерам конкурса, или с большой скидкой. «Если человек пришёл за обратной связью, он ее получит. Это мощнейший импульс для саморазвития. Тем более, я точно знаю, что они могут быть удивлены, опустошены, но рано или поздно восторг гарантирован всем. Это опыт, который участники не получают каждый день», — добавила она.

Слова Ивановой подтвердил и председатель Наблюдательного совета конкурса Дмитрий Чернецов: «Многие люди тратят деньги, чтобы посетить тренинги, семинары и получить обратную связь, иногда — от псевдопрофессионалов. А здесь бесплатный опыт — с квинтэссенцией того, какие качества можно усилить, чтобы стать лучше. Иногда в них сложно признаться даже себе».

Умение работать в команде

2 августа пройдёт очное испытание — участников разобьют на команды по 9-10 человек, каждая — за своим столом. Они решат одинаковые задания, которые связаны с анализом информации, принятием решений, умением договориться и взять на себя лидерство. За работой будут наблюдать специальные эксперты, которые имеют опыт работы не менее трех лет.

По словам организаторов, они либо участвовали в других региональных конкурсах, либо имеют большой опыт в госструктурах. По специальной методике они определят профессионализм участников в течение двух дней.

Также за будущими управленцами проследит наблюдательный совет. Его задача — проверить соответствие правилам, равенство участников и прозрачность работы.

Напомним, о старте конкурса «Мой город – мои возможности»  29 мая объявил временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. Проект «Мой город – мои возможности» реализуется на платформе конкурса «Лидеры России». Он организован правительством Санкт-Петербурга при поддержке автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей».

Узнать подробности об условиях участия, этапах и сроках проведения конкурса, а также подать заявку можно на сайте проекта – мойгородмоивозможности.рф.

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть