Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева, Яна Григорьева

В Петербурге и Ленобласти введут режим электронной визы для иностранных туристов

Соответствующий указ будет подписан в четверг
В Петербурге и Ленобласти введут режим электронной визы для иностранных туристов Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня, 18 июля, на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга Александром Бегловым президент России Владимир Путин заявил, что на территории Петербурга и Ленинградской области будет введен режим электронной визы. Соответствующий указ будет подписан в четверг, передает ТАСС.

«Возражений против вашего предложения нет, оно будет реализовано, и сегодня я подпишу соответствующий указ... Мы распространим этот режим и на Петербург, и на Ленинградскую область», - сказал Путин.

По словам Владимира Путина, с просьбой ввести режим электронных виз в Северной столице глава Петербурга обратился к нему несколько месяцев назад. В свою очередь, российский лидер дал поручение проработать этот вопрос, в том числе и с точки зрения безопасности для местных жителей.

Отметим, что Александр Беглов обратился к Владимиру Путину с просьбой с 1 октября ввести режим электронной визы в городе, что, по его мнению, будет способствовать развитию туризма в регионе.

Ежегодно объем въездного туризма в Петербурге растет. В прошлом году город принял 8,2 миллиона туристов, из которых примерно половина – это иностранные граждане. В среднем за поездку от 1 до 3 дней зарубежный гость тратит более 32 тысяч рублей.

Ожидается, что в этом году туристический поток вырастет на 10%. При этом в прошлом году в городе проводились матчи чемпионата мира по футболу, тем не менее значительный рост все равно прогнозируется.

Упрощение въезда в страну – это один из ключевых факторов развития туристической отрасли. В России уже есть опыт применения электронной визы на территории Свободного порта Владивосток. Кроме того, эффективно работал механизм упрощенного въезда туристов в Россию на чемпионат мира по футболу в 2018 году с использованием паспорта болельщика.

«Мы рассматривали вопрос, как привлечь туристов. Если взять 2018 год, то Санкт-Петербург принял более 8 миллионов туристов, из них почти половина - иностранные гости. Внедрение электронной визы до восьми дней создало бы условия для привлечения туристов. Это дало бы нам импульс, и здесь мы могли бы выйти на число порядка 8 миллионов, но уже иностранных туристов», - отмечал Александр Беглов на обсуждении внедрения электронной визы на прошедшем Петербургском международном экономическом форуме - 2019.

Напомним, что на последней встрече с главой государства Александр Беглов договорился о введении туристического сбора в Петербурге - сто рублей в сутки с туриста. Его планируют ввести со следующего года, деньги со сбора должны пойти на реставрацию памятников архитектуры. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Андрей Кузнецов, генеральный директор группы компаний «Астра Марин»: «Введение электронных виз увеличит количество туристов в нашем городе. Потому что на сегодняшний день получить обычную визу довольно сложно, из-за этого далеко не все туристы попадают к нам. Пример ЧМ-2018 года показал, что туристический потенциал города очень велик. А учитывая, что сегодня все пользуются смартфонами и предпочитают не носить с собой бумажные документы, это вдвойне актуальная идея. Посмотрите на Европу, я недавно летел из Франции, регистрацию можно было пройти, используя автоматическую стойку, без контакта с человеком. Все переходят в электронный формат работы, потому что это удобно».

Закрыть