Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

На ПМЭФ обсудили введение электронных виз для иностранных туристов

Также город хочет создать электронную туристическую карту по аналогии с Единой картой петербуржца
На ПМЭФ обсудили введение электронных виз для иностранных туристов Фото: Петербургский дневник

Сегодня, 6 июня, в первый день работы Петербургского международного экономического форума состоялось обсуждение вопроса о введении визовых привилегий для иностранных туристов, которые прилетают в аэропорт Пулково.

В России вообще и в Петербурге в частности уже проводится эксперимент по введению упрощенного въезда в нашу страну: в прошлом году во время проведения чемпионата мира по футболу иностранным болельщикам не нужно было оформлять визы, достаточно было получить «паспорт болельщика».

В связи с этим правительство Северной столицы предложило ввести для иностранцев по аналогии с «паспортом болельщика» электронные визы на постоянной основе, которые бы позволяли туристам из других государств прилетать в Пулково, чтобы посетить Петербург, по упрощенной схеме.

«Мы рассматривали вопрос, как привлечь туристов. Если взять 2018 год, то Санкт-Петербург принял более 8 миллионов туристов, из них почти половина - иностранные гости. Внедрение электронной визы до восьми дней создало бы условия для привлечения туристов. Это дало бы нам импульс, и здесь мы могли бы выйти на число порядка 8 миллионов, но уже иностранных туристов», - отметил временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов.

Также помимо выдачи электронных въездных виз власти города предлагают выпускать туристические карты с включенным пакетом услуг по фиксированной стоимости.

Эту туристическую карту планируется сделать по аналогии с Единой картой петербуржца, которая была запущена в городе на Неве этой весной. Она могла бы объединить в себе и электронную визу, и бонусные карты, и проездной на общественном городском транспорте. Кроме того, по ней иностранный турист смог бы получать привилегии в гостиницах, ресторанах, театрах и музеях Петербурга.

«Реализация данного проект позволит обеспечить гарантированный спрос на продукты и услуги, которые предоставляют различные организации в сфере туризма», – уверены в городской администрации.

Закрыть