Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Создатели музея Иосифа Бродского могут попросить помощи у города

Пока обсуждается дизайн «Полутора комнат»

Накануне предприниматель Максим Левченко, принимающий активное участие в создании музея поэта Иосифа Бродского в Петербурге, поделился на своей странице в соцсети идеями о том, как должно выглядеть это место после открытия. Серые стены, на которые транслируются фотографии, современная мебель, но и атмосферу коммунальной квартиры также хотят сохранить.

Как пояснил Левченко в разговоре в «ПД», реставрационная и художественная концепция музея до сих обсуждается, но ремонтные работы уже начались.

Также случилось удачное совпадение – по программе капремонта начался ремонт фасада дома Мурузи.

Левченко отметил, что в своем посте на Facebook просто резюмировал все сказанное во время очередного собрания совета фонда музея Бродского, которое прошло на днях,  и окончательное решение пока не принято.

«Художественное оформление не влияет глобально на стройку и реставрацию, потому у нас еще есть время понять, как будет оформлен музей в момент открытия», - заявил он.

Экспонаты предприниматель надеется получить из фондов музея Ахматовой и музея истории Петербурга. В одном хранится знаменитый американский кабинет поэта, а также его стол. В другом - книжные полки. Левченко говорит, что в этом вопросе надеется на поддержку города, в том числе и Комитета по культуре.

«Надеемся, что они нам помогут. Их поддержка нужна в том, чтобы нам передали на экспонирование и хранение предметы из городских музеев. На финансовые вливания мы не надеемся. Нужна кооперация в передаче предметов», - сказал предприниматель.

Правда,  председатель совета Фонда музея Бродского Михаил Мильчик сомневается, что городские музеи пойдут на такой шаг – ведь будущий музей Бродского «Полторы комнаты» является частным.

В концепции, которую накануне описал Максим Левченко, он назвал местами интересной, но пояснил, что в некоторых моментах она расходится с его взглядами.

«Идею, которую излагает Максим Левченко, музеем в привычном нам смысле не назовешь. Скорее,  культурно-просветительский центр, посвященный Бродскому и, может быть, его времени. Отсюда необходимость большого открытого пространства, для чего предполагается убрать межкомнатные перегородки, где можно устраивать концерты, лекции, демонстрации фильмов для полутора-двух сотен человек. Одновременно это могут курсы для обучения поэзии, перевода, ну и, конечно, экспозиция. Но скорее, виртуальная, которая легко сменяется», - отметил он.

Мильчик пояснил, что основная идея, которая существует до сих пор, это контраст: современный интерьер с современными приемами экспонирования в 36-й новой квартире и мемориальная часть в коммунальной квартире, где жили Бродские.

При этом Мильчик настаивает на том, чтобы и в «современной части» были сохранены элементы старой квартиры. Например, кафельные печи или лепнина на потолке.

«Очень многие люди стремятся попасть в квартиру, чтобы ощутить в какой-то мере атмосферу, в которой жил Бродский, - рассказывает он. – Ценность «Полутора комнат» заключается в их подлинности. Я должен с большим сожалением сказать, что сегодня даже специалисты-реставраторы потеряли этот критерий. Но именно здесь, в этих стенах, жил Бродский. Да, мебель почти не сохранилась, но сохранились стены».

Возможно, остался и пол, по которому некогда ходил знаменитый поэт. Мильчик рассказал, что буквально на днях начнется его исследование. 

«Если там под нынешним паркетом откроются те самые «шашки», то их, конечно, надо сохранить, даже если они повреждены. Ничего страшного, это следы времени. Если они не сохранились, а их выбросили, то нужно оставить то, что мы имеем. Он был при родителях Бродского. Новизна в такой квартире разрушает ее ценность». – подчеркнул председатель совета Фонда музея Бродского.

Один из учредителей фонда музея Иосифа Бродского, писатель и главный редактор журнала «Звезда» Яков Гордин в разговоре с «ПД подчеркнул, что пока все идеи и концепции того, как будет выглядеть музей обсуждаются, и окончательное решение будет общим.

«Это все обсуждается, сейчас как раз разрабатывается дизайн. Все обсуждалось и обсуждается» - пояснил он, добавив, что Максим Левченко находится в тесном контакте с Фондом создания музея.

Точных сроков открытия музея в Фонде пока не называют.

Ранее «ПД» писал о том, что музей Иосифа Бродского может появиться в мае 2020 года к 80-летию поэта.

Закрыть