Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Музей Иосифа Бродского может появиться в мае 2020 года

Сейчас фонд рассматривает три варианта концепции будущего музея

28 января исполняется 23 года со дня смерти лауреата Нобелевской премии по литературе всемирно известного поэта Иосифа Бродского. На протяжении долгого времени члены Фонда создания музея Иосифа Бродского в Петербурге борются за появление мемориального музея-квартиры поэта в нашем городе. Председатель фонда Михаил Мильчик рассказал в интервью «Петербургскому дневнику» о том, когда же откроется музей и как он будет выглядеть.

В июне минувшего года стало известно, что в доме на Литейном проспекте, 24/27, где проживал поэт со своей семьей, частный инвестор выкупил одну из квартир. Она соседствует с квартирой Бродского и станет частью будущего музея. Музей  планируют разделить на два пространства. В приобретенной квартире разместят литературную экспозицию, где можно будет проводить тематические вечера. В квартире, где проживали поэт и его родители, скорее всего, воссоздадут ту обстановку, в которой они находились.

«Вместе это будет единый музей. Две квартиры соединят дверью, которая появилась здесь еще того, как семья Бродского въехала в нее. Она и сейчас есть, но ее так просто не увидеть. С помощью двери, соединяющей две квартиры, можно будет попасть из прошлого уже в настоящее», – рассказывает Михаил Мильчик.

Сейчас фонд рассматривает три варианта концепции мемориальной части будущего музея. Согласно первому варианту, в квартире, где проживал поэт, будет пусто. При этом в ней сохранятся паркет, по которому ходил писатель, исторические стены и потолки.

Второй вариант – сделать квартиру поэта виртуальной. В этом случае будут использованы современная техника, архивные фото 1970-х годов из жизни Бродского, которые сохранились у Михаила Мильчика. Третий вариант – сохранить все подлинные вещи и мебель семьи на своих местах, выставить личные вещи, тем самым дополнить и воссоздать обстановку, в которой жила семья.

В то же время нет четкого понимания, как будет оформлена экспозиция в новой квартире. «Эти концепции очень-очень сырые. Мы пока их еще обдумываем. До конца не ясно, как оформить мемориальную экспозицию, понятно только одно: нужна реставрация помещений. Думаю, что открыть музей получится к 80-летию Бродского в мае 2020 года», – добавил Михаил Мильчик.

Он также отметил, что выкупить комнату у собственницы в квартире Бродского так и не получилось. В результате длительных переговоров всю квартиру разделят на две части. Женщина будет проживать в однокомнатной квартире, где ей оборудуют отдельный туалет, ванную и кухню. Все остальные помещения отдадут фонду под музей.

Закрыть