Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Россияне рассказали, как будут «копить на старость»

Результаты опроса опубликовал ВЦИОМ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) подготовил результаты своего нового опроса, в котором россияне рассказали, как именно они планируют копить на пенсию.

23% респондентов решили использовать для этого депозиты и денежные вклады, подчеркнул директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин.

Дополнительные средства к пенсии россияне также планируют копить наличными в российской и иностранной валюте. Среди самых популярных ответов есть и инвестиции в недвижимость, так ответили 18% опрошенных.

24% респондентов готовы вкладываться в недвижимость и землю. 20% участников исследования решили покупать золото и драгоценные металлы. 19% будут скупать облигации и акции, что, как считают сами россияне, поможет накопить им денег «на старость». 17% опрошенных также подумывают открыть индивидуальный инвестиционный счет.

Опрос был проведен 2 июля среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет, которые выбирали сразу несколько вариантов ответов, сообщает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что накопительную часть пенсии россиян решили заморозить до 2022 года включительно.

Закрыть