Яндекс.Метрика
  • Валерий Заслонов

Фигурантка дела о теракте в метро Петербурга просит отсадить ее от мужчин

Шохиста Каримова считает оскорбительным нахождение с ними в одном «аквариуме»
Фигурантка дела о теракте в метро Петербурга просит отсадить ее от мужчин Фото: «Петербургский дневник»

Одна из обвиняемых по делу о теракте в метро Петербурга Шохиста Каримова повторно обратилась к суду с ходатайством о предоставлении ей возможности находиться в зале суда отдельно от остальных фигурантов. По ее словам, она не может продолжать находиться в замкнутом пространстве с десятью мужчинами, считая это оскорбительным для себя.

Как пояснил суду один из адвокатов Каримовой Виктор Дроздов, раньше женщина терпела такое положение дел, но теперь, особенно в связи с постоянным вниманием СМИ к процессу, ее нервы на пределе, и она «может сорваться». Подзащитная, по его словам, недоумевает, почему она содержится в женском СИЗО, доставляют в суд ее отдельно от мужчин, но в суде она сидит бок о бок вместе с ними.

«Также моей подзащитной стало известно, что супруга Ортикова высказывает некие ревностные подозрения», - сообщил адвокат.

По его словам, у женщины также «психологическая злость» к подсудимому, которого она знала как Али, и которому давала по доброте душевной пользоваться своим мобильным телефоном, что в итоге обернулось против нее. О ком именно идет речь, адвокат не уточнил. Защитник попросил дать возможность Шохисте Каримовой находиться на заседаниях за пределами «аквариума» рядом с переводчиками.

«Полагаю, охраны здесь достаточно», - заявил он.

Судья Андрей Морозов пояснил, что решение этого вопроса находится в компетенции Ленинградского окружного военного суда, а не Московского, коллегия которого слушает дело в рамках выездного заседания. По словам председательствующего, к руководству первого он уже обратился, но ответ пока не получен. Возможной помехой в удовлетворении просьбы подсудимой Андрей Морозов назвал нехватку конвоиров.

Напомним, сегодня коллегия по уголовным делам Московского окружного военного суда продолжила на выездном заседании в Петербурге рассмотрение дела о теракте в метро 3 апреля 2017 года.


Закрыть