Яндекс.Метрика
  • Валерий Заслонов

Эксперты «породнили» взрывчатку по делу о теракте в метро Петербурга

Защита продолжает настаивать на изучении в суде самодельных взрывных устройств
Фото: «Петербургский дневник»

Коллегия по уголовным делам Московского окружного военного суда сегодня продолжила на выездном заседании в Петербурге рассмотрение дела о теракте в метро 3 апреля 2017 года. Председательствующим судьей Андреем Морозовым были оглашены выводы назначенной судом взрывотехнической экспертизы, которая проводилась в Институте криминалистики центра специальной техники ФСБ России.

Специалистов просили ответить на вопрос, является ли схожим по составу взрывчатое вещество, находившееся в корпусе бомб, обнаруженных в вестибюле станции метро «Площадь Восстания», в кладовке квартиры на Товарищеском проспекте, где были задержаны семеро подсудимых, а также обнаруженное на вентиляционной решетке в квартире, где жил смертник Акбаржон Джалилов, и в комнате общежития, где проживали Аброр Азимов и Содик Ортиков. Согласно выводам экспертов, все изъятое по этим адресам бризантное вещество на основе аммиачной селитры и сахара «имеет общую родовую принадлежность по своему составу и способу изготовления».

Подсудимые и их защитники возражали против приобщения экспертного заключения к материалам дела. Их главное требование – исследовать в зале суда все вещественные доказательства, в том числе взрывоопасные.

«Ни самодельные взрывные устройства, ни вентиляционную решетку так никто из присутствующих и не видел», – подчеркнул адвокат Виктор Дроздов.

Ранее «ПД» писал, что при благоприятном раскладе к концу второго летнего месяца в рассмотрении дела может быть поставлена точка, возможно, даже стороны успеют провести прения. С учетом стартовавшего сезона отпусков на это, похоже, надеются все участники процесса, находящиеся за пределами «аквариума», хотя надежды в таких сложных процессах с учетом большого числа подсудимых не всегда оказываются оправданными.

Закрыть