Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд взял паузу в рассмотрении дела о теракте в петербургском метро

На заседании прозвучало, с кем из подсудимых смертник Акбаржон Джалилов держал связь по телефону

В рассмотрении дела о теракте в метро объявлен двухнедельный перерыв. В следующий раз стороны соберутся только 18 июня. Как прозвучало на сегодняшнем заседании, обвинению осталось допросить семерых свидетелей и огласить материалы нескольких томов. Свидетелей в «запасе» могло быть и меньше, если бы подсудимые не выступили против оглашения их показаний и не потребовали допроса в суде.

Вполне вероятно, до конца июня государственный обвинитель Надежда Тихонова закончит представлять доказательства, после чего это право перейдет к защите. На июль график заседаний коллегией из трех судей под председательством Андрея Морозова уже расписан. Служители Фемиды намекнули, что работать предстоит ударно.

При благоприятном раскладе к концу второго летнего месяца в рассмотрении дела может быть поставлена точка, возможно, даже стороны успеют провести прения. С учетом стартовавшего сезона отпусков на это, похоже, надеются все участники процесса, находящиеся за пределами «аквариума», хотя надежды в таких сложных процессах с учетом большого числа подсудимых не всегда оказываются оправданными.

Сумка смертника

Накануне было частично удовлетворено ранее высказанное желание подсудимых и защиты увидеть в зале суда вещественные доказательства. В частности, участники процесса смогли лицезреть одежду Бахрама Эргашева, на которой эксперты обнаружили следы гексогена.

Последний заявил, что пару раз с момента приезда в Россию во второй половине марта 2017 года ходил в ней работать на стройку, но откуда на одежде частицы гексогена, понятия не имеет. Адвокат Марат Сагитов, в свою очередь, напомнил, что при создании взрывных устройств гексоген, по заключению экспертов, не использовался. В квартире на Товарищеском проспекте, где в ночь на 6 апреля 2017 года были задержаны большинство подсудимых, его тоже не нашли.

Также участники процесса увидели сумку из кожзаменителя, в которой, согласно материалам дела, находилось взрывное устройство, обнаруженное в вестибюле станции метро «Площадь Восстания». Как ранее заявили в суде сотрудники Ситуационного центра метрополитена, выступившие в качестве свидетелей, на записях камер видеонаблюдения зафиксировалось, что опасный груз оставил смертник Акбаржон Джалилов. Аналогичное устройство, корпусом которого стал огнетушитель, было обнаружено при обыске в квартире на Товарищеском проспекте.

Пистолет без отпечатков

Сами бомбы, а также изъятые при обысках гранаты, на исследовании которых в зале суда настаивали фигуранты и их адвокаты, в Петербург пока не рискуют доставлять. Пришлось ограничиться рассматриванием пистолетов, изъятых в Подмосковье. Один был обнаружен под матрасом у Содика Ортикова, второй – у Аброра Азимова при его задержании. Кадры видеозаписи, показанные в новостных телесюжетах и зафиксировавшие, как оперативники в куртках с надписью «ФСБ» на спине бегут за Азимовым, валят его на землю и вытаскивают заткнутый за пояс джинсов пистолет, в свое время вызвали немало ехидных комментариев в Интернете.

Ортиков и Азимов предсказуемо заявили, что пистолеты подбросили оперативники. Последний также сообщил, что задержан 17 апреля 2017 года, как следовало из оглашенного прокурором протокола, только формально, а фактически же – в ночь на 5 апреля, после чего якобы увезен в неизвестном направлении, брошен в какое-то узилище и там подвергнут пыткам. Защита напомнила, в свою очередь, что отпечатки пальцев Аброра Азимова на пистолете отсутствуют. Наличие же «генетики» в виде частиц пота фигурант объяснил тем, что пистолет терли об его одежду и тело.

Связь с террористом

Между тем совокупность собранных следствием доказательств на него, пожалуй, самая серьезная. Но парень продолжает твердить, что обнаруженный в его чемодане пакет со смесью аммиачной селитры и сахара, а также продемонстрированная в суде флеш-карта с записью схемы сборки бомбы – происки фальсификаторов в погонах. И семь раз по своему номеру телефона он с Джалиловым 1 и 2 апреля 2017 года не созванивался, и голос на записи телефонных переговоров со смертником тоже не его, несмотря на выводы фоноскопической экспертизы.

Самым муторным стало исследование абонентских номеров и протоколов телефонных соединений, особенно с учетом того, что каждый подсудимый имел по несколько сим-карт. Так, в суде прозвучало, что номер Мухамадюсупа Эрматова еще в 2015 года девять раз соединялся с мобильником Акбаржона Джалилова. Эрматов же знакомство с последним категорически отрицал. Ситуацию постарался прояснить его брат Ибрагимжон, заявивший, что в тот период пользовался сим-картой родственника, пока последний находился в Киргизии. Знакомство и общение по телефону с Джалиловым он подтвердил.

«Мы с ним в одной компании работали, но на разных точках. Его друг Дадабаев – мой су-шеф, и Джалилов периодически приходил на нашу точку», – пояснил Ибрагимжон Эрматов.

Как прозвучало в суде, ряд фигурантов были в друзьях с Джалиловым по соцсети «ВКонтакте», где тот имел аккаунты «Акбар Джалилов» и «Миша Миша». Изучение переписки никаких серьезных улик в общую копилку не привнесло. Причастность ряда подсудимых к вмененным преступлениям из того, что успело представить гособвинение, пока еще выглядит довольно туманной.

А ведь, напомним, 11 человек обвиняются, в зависимости от роли, в участии в террористическом сообществе, покушении на теракт и его совершении, а также в незаконном обороте оружия, взрывчатки и изготовлении взрывных устройств. Впрочем, прокурор Надежда Тихонова еще не представила все доказательства.

Закрыть