Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд по делу о теракте в метро Петербурга вновь назначил экспертизу

Объектом исследования станет запись телефонных переговоров Джалилова с одним из подсудимых
Суд по делу о теракте в метро Петербурга вновь назначил экспертизу Фото: «Петербургский дневник»

Коллегия Московского окружного военного суда, рассматривающая в рамках выездного заседания в Петербурге дело о теракте в метро 3 апреля 2017 года, сегодня назначила уже вторую на этой неделе судебную криминалистическую экспертизу.

Накануне уликами, отправленными на исследование, стало взрывчатое вещество, использованное для изготовления самодельных взрывных устройств и обнаруженное по месту жительства фигурантов.

Сегодня же с подачи прокурора Надежды Тихоновой в Институт криминалистики Центра специальной техники ФСБ России суд определил передать диски с записями телефонных переговоров, назначив комплексную судебную криминалистическую экспертизу.

Голоса на записи

В суде огласили, что голос одного из разговаривающих на узбекском языке мужчин, согласно выводам экспертизы, проведенной в рамках предварительного следствия, принадлежит подсудимому Аброру Азимову.

«Я с Джалиловым не разговаривал. Категорически настаиваю», – заявил суду последний, озвучив тем самым имя обладателя второго голоса. При этом не отрицал, что наговаривал следователю текст на диктофон для проведения экспертизы.

Со слов Азимова, это был фрагмент стенограммы, после чего подсудимый предсказуемо заявил, что сотрудники ФСБ могли «подставить» его голос в запись. Двумя днями ранее он уверял, что и взрывчатое вещество, обнаруженное в его чемодане, ему тоже подбросили. Пока этот персонаж является рекордсменом по количеству доказательств виновности, исследованных в суде. И, конечно же, самая убойная улика – телефонный разговор накануне теракта.

Обмен просьбами

В разговоре, состоявшемся 1 апреля 2017 года, голос, обозначенный в стенограмме как М1, сетует, что нехватка лампочки, которую он нигде не может найти, «останавливает работу».

«Сейчас если будет этим собакам, то будет хорошо. Щенкам надо делать. Будет лучше всего. Вот тогда поднимутся, и будет очень хорошо», – напутствует его второй.

Собеседник сообщает ему, что «две вещи уже готовы» и «огнетушитель уже есть».

«Туда сделал. Одну себе в рюкзак – круглую, большую. Если завтра, например, не успею, работу не закончу, послезавтра буду уже в метро спускаться» – сообщает М1.

«Ребята маленькие, которые в школе учатся и идут по одной дороге, им тоже движение надо делать», – делится планами второй. В ответ слышит, что и «с машиной вариантов много».

«В центре вообще можно снести многих, если кто-то хочет сделать. Просто настрой у меня на это. Одна просьба есть: когда много людей собирается, за меня молитву почитайте. Если завтра уйду – буду ждать наверху. Я сам за себя не переживаю. Только одна цель – это дело доделать», – признается М1.

«Как ты стоишь на этой дороге, брат, мы тоже до конца будем стоять. Пусть Аллах делает стойким тебя. Передай наш привет Пророку», – напутствует его собеседник. Несколько раз на протяжении разговора он призывает уничтожить «все вещи и связи» и «побрызгать в квартире хлором, который в унитаз брызгают».

Экспертов просят определить, какие фразы кому из собеседников принадлежат. На этом настаивает и Аброр Азимов. Хотя из контекста несложно догадаться. Однако суд для вынесения приговора догадками и ощущениями оперировать не может. На время проведения экспертизы слушания приостанавливать не будут. Следующее заседание назначено на 20 июня.

Закрыть