Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Суд Петербурга признал незаконной отмену регистрации одного из кандидатов на муниципальные выборы

Избирком муниципального округа Ржевка рассмотрит заявление Марии Гавриловой
Решение признали незаконным Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

Красногвардейский район Петербурга обязал избирком муниципального округа Ржевка рассмотреть заявку Марии Гавриловой на участие в муниципальных выборах. Ранее кандидату отказали в регистрации.

Как рассказали в Объединенной пресс-службе судов, Красногвардейский районный суд Петербурга рассмотрел заявление самовыдвиженца к избиркому МО о признании решения об отказе в регистрации на выборы незаконным. По словам Гавриловой, 28 июня она подала пакет документов, уведомив избирательную комиссию о самовыдвижении в качестве кандидата в депутаты Муниципального совета по избирательному округу №115. Однако 4 июля в регистрации ей отказали. «Основанием послужило якобы нарушение сроков сдачи подписных листов», – поведали в пресс-службе судов. Мария Гаврилова попросила признать это решение незаконным и зарегистрировать ее в качестве кандидата.

В итоге суд частично удовлетворил ее просьбу: решение комиссии признали незаконным и отменили его. Вопрос о регистрации кандидата будет вновь рассмотрен.

Ранее глава города Александр Беглов прокомментировал ситуацию с муниципальными выборами в городе. Он отметил, что «грязные выборы» никому не нужны. Глава города подчеркнул, что полностью поддерживает решительные действия городской избирательной комиссии. Также с ситуацией, по его словам, разбираются правоохранительные органы.

Закрыть