Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Минтруд решил дать россиянам дополнительный выходной

Его можно будет потратить на диспансеризацию
Минтруд решил дать россиянам дополнительный выходной Фото: «Петербургский дневник»

Специалисты Минтруда разрабатывают законопроект, который позволит россиянам от 40 лет брать дополнительный выходной, чтобы каждый год проходить диспансеризацию, пишет «Российская газета».

Пока в ведомстве обсуждают только один выходной день для этой процедуры. С другой стороны, специалисты с этой идеей не согласны. К примеру, проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов уверен, что для прохождения обследования нужно выделить несколько выходных.

Специалист подчеркивает, что диспансеризация не должна носить формальный характер. Пациент должен сдать несколько серьезных анализов, которые невозможно пройти за один день. Сафонов также добавил, что работодателям будет легко контролировать отпускной день своего сотрудника, так как гражданин в обязательном порядке получит справку о прохождении диспансеризации.

Ранее правительство утвердило календарь выходных дней на 2020 год. Россияне на Новый год будут отдыхать с 1 по 8 января. Подробнее в материале «ПД».

Также следует добавить, что в Петербурге местные жители, перенесшие сердечные заболевания, будут получать бесплатные лекарства. Соответствующий документ подписал временно исполняющий обязанности губернатора города Александр Беглов.

Закрыть