Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Знаменитую в интернете дверь с решеткой из ИКМО Красненькая речка выставили на продажу

Деньги планируют направить в приют для животных

Тяжелая бронированная дверь с решеткой из ИКМО Красненькая речка выставлена на продажу на сайте avito. Муниципалы готовы расстаться с гарантией «безопасности и спокойствия» всего за 33 тысячи рублей.

Фотография двери в ИКМО Красненькая речка в прошлом месяце облетела весь интернет. Тому виной ее специфический дизайн – в двери было окошко, закрытое решёткой. У очень многих пользователей внешний вид конструкции вызвал стойкие ассоциации с местами лишения свободы и стал мемом, символизирующим петербургскую муниципальную кампанию.

Особое недовольство эта ситуация вызвала у члена Центральной избирательной комиссии Евгения Шевченко, который инспектировал ИКМО в Петербурге.

«Это ваше окно с решеткой унижает человеческое достоинство, унижает кандидатов. Это люди, к которым нужно относиться как к людям, а не как к зекам», – сказал тогда Шевченко.

Как рассказали «ПД» в муниципалитете, решетка поставлялась в комплекте. Ее пытались снять, но болты, которые ее держат, прикипели, пришлось спилить болгаркой. Однако теперь в МО Красненькая речка и вовсе решили избавиться от этого артефакта.

«Мы учли рекомендации ЦИКа и Городской избирательной комиссии, в связи с чем и сняли эту дверь. А продаём, так как легенда стоит чего-то, и деньги пойдут на помощь бездомным собакам и кошкам в приют «Полянка», – объяснил глава МО Александр Абраменко.

Закрыть