Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

На Невском судоремонтном заводе заложили корабль противоминной обороны «Анатолий Шлемов»

В закладке принял участие Александр Беглов
На Невском судоремонтном заводе заложили корабль противоминной обороны «Анатолий Шлемов» Фото: Петербургский дневник

Невский судоремонтный завод переориентируется на гражданские суда и продолжает изготавливать военные корабли. Сегодня на стапелях верфи заложили новый корабль.

Новый корабль противоминной обороны будет носить имя адмирала Анатолия Шлемова, посвятившего свою жизнь корабелам. Многие из присутствовавших при закладке тральщика знали адмирала лично и единогласно соглашались, что именем великого адмирала должно быть названо боевое судно.

По словам зампреда правительства РФ Юрия Борисова, корабли этого класса всегда востребованы у военно-морских сил страны и лучше своих зарубежных аналогов. Однако по его словам, корабелам не стоит уповать только на оборонный заказ и необходимо искать новые рынки гражданского судостроения. В принципе верфь с этим справляется.

Как сообщил исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, до 2030 года на предприятии разработана конверсионная программа. «Средне-Невский судостроительный завод – одно старейших предприятий отрасли. Завод не прекращал работу в блокаду: здесь строили суда для «Дороги Жизни», – отметил Александр Беглов. – За 107 лет работы завода – более шестисот кораблей и судов сошли с его стапелей. И всегда заводчане были на шаг впереди, используя новейшие технологии. У предприятия большие планы, и город будет помогать в их реализации». 

Возвращаясь к теме закладки корабля, Александр Беглов отметил, что в городе открылся военно-морской салон и закладка судна – хороший подарок Петербурга этому мероприятию.

Фото: Петербургский дневник
Фото: Петербургский дневник
Закрыть