Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

В Петербурге открылся IX Международный военно-морской салон

На него приехали 48 иностранных делегаций
В Петербурге открылся IX Международный военно-морской салон Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В Петербурге торжественно открылся IX Международный военно-морской салон в четверг, 11 июля, передает корреспондент «ПД».

Заместитель председателя правительства России Юрий Борисов поприветствовал гостей салона. Он отметил, что в Петербурге сосредоточены главные судостроительные предприятия России, поэтому это идеальное место для проведения таких мероприятий.

«Уверен, что насыщенная программа салона позволит расширить деловые контакты, и в целом должна способствовать развитию международного военно-морского сотрудничества», – сказал Борисов.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов отметил, что в Петербург на салон прибыло 48 делегаций из 35 стран мира.

«За прошедшие два года петербургские кораблестроители спустили 5 кораблей, 4 заложили и 3 сдали заказчикам. Санкт-Петербургский судостроительный кластер востребован, обладает самыми современными технологиями и не только строит корабли, но поставляет оборудование и передовые системы»,– сказал Беглов.

Он отметил, что девиз салона – «Через сотрудничество к миру и прогрессу» и пожелал продуктивной работы гостям мероприятия.

Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов сказал, что форум проводится в преддверии Дня Военно-Морского Флота. «На площадках вы увидите все новое, что предоставляет ВПК Россиии. Также вы можете ознакомиться с прорывными технологиями и инновациями наших зарубежных коллег», –  сказал Евменов.

Он выразил надежду на то, салон поможет укрепить международное сотрудничество.

В рамках выставки гости увидят фрегат проекта 22350 «Адмирал Касатонов», корвет проекта 20380 «Стойкий», малые ракетные корабли, десантные корабли и другие суда. Всего гости смогут увидеть 17 кораблей и катеров ВМФ и ФСБ России.

Свои передовые разработки в военно-морской сфере продемонстрируют более 350 компаний, часть из которых зарубежные. Кроме того, в рамках салона пройдет традиционная детская парусная регата.

Закрыть