Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

В Петербурге начнут перекрывать дорожное движение на время подтоплений

Кроме того, ливневую канализацию на самых проблемных местах будут модернизировать
В Петербурге начнут перекрывать дорожное движение на время поддтоплений Фото: Петербургский дневник

Во время подтопления из-за сильных ливней движение по автомобильным дорогам начнут перекрывать. О таких планах городского правительства стало известно на выездном совещании временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова с представителями «Водоканала» и главами районов в среду, 10 июля.

Исполняющий обязанности генерального директора «Водоканала» Александр Данилов пояснил, что вчера количество осадков более чем в два раза превысило расчетную мощность ливневой канализации. Именно это произошло на перекрестке улиц Парашютной и Репищевой.

Данилов объяснил, что когда тут строили ливневки в конце 80-х, канализацию проложили не напрямую, а с поворотами, что затрудняет скорость течения воды. Кроме того, здесь канализация общесплавная.

«В городе есть 10 таких проблемных мест, на которые нужно обратить особое внимание при выпадении нерасчетного дождя», – сказал исполняющий обязанности директора «Водоканала».

Он предложил разработать проект по «распрямлению» этого участка и остальных аналогичных мест в ливневой канализации Петербурга.

«Однозначно введем новые организационные меры. В случае повторения вчерашних событий нужно перекрывать движение, чтобы не было аварий», – сказал Данилов.

Кроме того, планируется подгонять на такие места оперативные бригады «Водоконала».

Александру Беглову также представили карту города, на которой отмечены наиболее проблемные места во время подтоплений из-за дождя.

«Теперь должен быть план мероприятий по ликвидации этих точек. В каждом случае нужно будет действовать по-разному. Это и создание отдельной ливневки, и уход от угловых конфигураций», – сказал  Александр Беглов. – Надо сделать и план мероприятий по поводу перекрытия движения, чтобы жители не попадали в аварии. Ну и иметь соответствующую аварийную бригаду, ёмкости, насосы, чтобы откачивать воду оперативно».

Однако он отметил, что горожан надо обязательно предупреждать о перекрытии движения.

В Петербурге начнут перекрывать дорожное движение на время поддтоплений Фото: Петербургский дневник
Закрыть