На российских дорогах могут появиться турбоперекрестки и квадратные светофоры

Российские власти рассматривают возможность установки на дорогах светофоров с квадратными секциями вместо круглых, а также собираются создать скоростные турбоперекрестки на магистралях страны. Эти проекты планируют предусмотреть в предварительном национальном стандарте (ПНСТ).
Как пишут «Известия», скоростные турбоперекрестки уже давно появились в Европе. На них наносится специальная разметка, которая подсказывает автомобилисту самую удобную траекторию движения по кольцу.
Как отметил глава проектного технического комитета «Удобная дорога» при Росстандарте Александр Шумский, первый подобный перекресток хотят разместить в Москве уже в 2019 году. Специалисты уверены, что нововведение снизит аварийность на дорогах.
Различные виды светофоров также появятся в новом ПНСТ. Стандартные устройства будут дополнены конструкциями с новыми элементами: стрелками, секцией «идущий человек» и сигналом «красный крест». Также рассматривается вопрос о светофорах квадратной формы, на них лампа будет занимать всю площадь красной, желтой и зеленой секции.
Ранее сообщалось, что на ремонт петербургских магистралей в 2020 году планируют выделить 13 миллиардов рублей. Об этом рассказал временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов.