Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

«Тучков Буян» лидирует в народном голосовании за название нового арт-парка

Четыре с половиной тысячи человек проголосовали за название нового паркового пространства на проспекте Добролюбова

Союз архитекторов Петербурга запустил сайт о новом арт-парке на проспекте Добролюбова. В первые дни работы портала за лучшее название проголосовали уже 4,5 тысячи человек. Всего новую онлайн-платформу с момента открытия посетили более 27 тысяч петербуржцев. Судя по количеству визитов на сайте, число петербуржцев, желающих самостоятельно выбрать название парка, только растет.

Около 300 человек предложили свои варианты названия будущего парка. Среди них: «Тучков променад», «Сад справедливости», «Невское заречье». Сейчас лидером народного голосования стал «Тучков буян», за него проголосовали 26%. Вслед за ним – с большим отрывом «Петроградский» – 12 %. Всего на один процент меньше проголосовавших за «Невский сад» – 11 %. При этом 9 % и 8% процентов набрали «Сердце Петербурга» и «АРТ-парк», 5 % пришлось на долю «Петровского».

По словам руководителя архитектурного бюро «Литейная часть - 91» Рафаэля Даянова, промежуточные итоги голосования не вызывают удивления.
«Выбор исторического названия «Тучков буян» для территории можно назвать вполне рациональным. В случае с парком не нужно придумывать велосипед, территория историческая и название соответствующее. Собственно, так же можно сказать и о названии «Петроградский»», – прокомментировал ситуацию Рафаэль Даянов.

Кстати, самыми активными посетителями ресурса – почти 39 % – являются молодые люди от 25 до 34 лет, вслед за ними – петербуржцы до 44 лет – 19,4%, чуть менее активны люди возрастной категории старше 55 лет – 16,3 %, и на последнем месте из числа голосующих – петербуржцы 45-54 лет – 15 %.

Напомним, все опубликованные в рейтинге названия были предложены петербуржцами в апреле 2019 года – на странице главы города Александра Беглова в социальной сети ВКонтакте после того, как идею создать на месте Судебного квартала новый парк поддержал президент России Владимир Путин.

Закрыть