Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Арт-парк на набережной Добролюбова ждет предложений к осени

Пожелания петербуржцев по названию и наполнению нового арт-парка планируют собирать до конца августа

Сегодня в Петербурге запустили народное голосование, касающееся будущего парка, который появится на месте судебного квартала в Петроградском районе. Как минимум до конца августа, на сайте art-park.spb.ru горожане смогут предложить свои варианты названия зоны отдыха и объекты, которые они хотели бы там видеть. А в конце года город планирует объявить конкурс на разработку концепций будущего арт-парка, предполагается, что он будет международным.

Что скажут петербуржцы

«Для каждого архитектора очень важно задание, социальный заказ, поэтому было бы правильным спросить наших жителей, как они видят будущее этого места. Это важно определить еще на стадии задания на проектирование. В дальнейшем архитекторы творчески его переосмыслят, предложат интересные формы, может, дополнят их. Архитектор, получая задание от заказчика, проживает жизнь в этом месте, разыгрывает свой собственный сценарий, но главный посыл должен исходить от жителей: будет направленность детская или взрослая, уклон в сторону культуры, развлечений или обычных человеческих радостей», - рассказал председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев.

Несмотря на то, что будущее территории пока туманно, некоторые детали известны. Например, дворец танца Бориса Эйфмана, строительство которого было запланировано ранее, сохранит место в Арт-парке. По словам Владимира Григорьева, скорее всего, оно будет тем же, потому что уже многое сделано. Перед дворцом должна появиться открытая парковка.

«Нужно определить необходимое количество парковочных мест, в действующем проекте их было 1,5 тысячи, сейчас я не уверен, что столько нужно, это должен показать расчет специалистов. Необходимо оценить возможную посещаемость парка в зависимости от объектов, которые могут появиться на его территории. Например, «Зарядье» единовременно посещает 15 тысяч человек. Будет здесь столько же или нет?» - отметил Владимир Григорьев.

Еще одна перспектива – частичное использование подземного пространства, которое должно было оказаться под жилыми зданиями судебного квартала. Но что там появится и появится ли вообще, пока неясно.

Нужен ли инвестор?

Но пока вопросов гораздо больше, а ответы на них во многом зависят от предложений горожан. В первую очередь, это касается объемов финансирования и возможного участия инвестора в развитии этой территории.

«Если все жители, допустим, проголосуют за то, что там нужно сделать зеленый газон и все, то инвестора искать бессмысленно. А если поймем, что в парке люди хотят видеть объекты культуры, искусства или музеи, то город будет заинтересован в государственно-частном партнерстве. Инвестор приходит не просто с деньгами, но и с конкретным пониманием того, что нужно. Он зарабатывает на том, что популярно, и мы заинтересованы в востребованности места. Поэтому бизнес для нас большое подспорье», - пояснил Владимир Григорьев.

Открытое голосование по будущему арт-парка предложил провести Петербургский Союз архитекторов. На сайте размещены популярные варианты названия из тех, которые ранее оставили петербуржцы на странице Александра Беглова «ВКонтакте». Среди них «Тучков буян», «Императорский», «Арт-парк», «Невский сад», «Петровский», «Добролюбовский», «Парк искусств» и многие другие. Есть возможность предложить и свой вариант.

«Мы взяли на себя инициативу и запустили сайт для голосования по этому проекту. Основная задача - эта страница должна стать местом, где горожане могут высказать свое мнение. Потом предстоит большая работа по обработке информации. Опрос поможет не только в определении называния, но и в составлении программы будущего конкурса. Отмечу, что в прежнем Генплане эта зона предполагалась парковой, как продолжение Александровского парка, некое ожерелье, которое выходит на открытую воду. Конечно, очень хорошо, что эта идея вернулась», - рассказал президент Петербургского Союза архитекторов Олег Романов.

Что и как?

Эксперты отмечают, что, планируя территорию, нужно учитывать, что ее площадь в полтора раза меньше, чем у московского «Зарядья» - около 7 гектаров, и сомневаются, что общественное обсуждение будущего арт-парка даст существенные результаты. Ведь одно из самых успешных общественных пространств – «Новая Голландия», создавалось без активного участия петербуржцев.

«Я бы разделил две позиции – «Что» и «Как». В первой мнение горожан должно стать основополагающим, как это происходит во всем мире. Есть сформированные методы и опросы. А когда встанет вопрос, как реализовывать предложенное, то это должны делать специалисты», - отметил руководитель архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн.

Генеральный директор архитектурной фирмы «Урбис СПб» Олег Харченко подтвердил: в идее общественного обсуждения нет ничего неожиданного.
«Это происходит во многих странах мира и иногда приносит очень позитивные результаты. Но в нашей сегодняшней ситуации мы не должны попасть в ловушку. Ведь мы практически не знаем ответов на огромное количество вопросов. Нужно дать людям информацию, чтобы они понимали, о чем они могут мечтать. Чья это земля? Чьи будут деньги? Если бюджетные, то на них можно построить то, что хочется. Если коммерческие, то самый главных их признак – окупаемость вложений, тогда состав этого проекта должен быть иным. Чьи это будут объекты? Будет ли это городская открытая территория или будет закрываться в 20 часов», - высказал свою позицию Олег Харченко.

Напомним, концепция создания новой культурной зоны на месте судебного квартала была предложена временно исполняющим обязанности губернатора Александром Бегловым. 23 апреля 2019 года этот проект одобрил президент России Владимир Путин.

Закрыть