Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Минздрав назвал опасную дозу употребления молочных продуктов

Ферментированные молочные продукты более полезны, чем молоко в чистом виде

В среднем взрослому человеку оптимально употреблять 200 граммов молочных продуктов в сутки. Об этом рассказали в Минздраве, передает «Российская газета».

Завотделением профилактики факторов риска Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Дарья Халтурина отметила, что молочные продукты - это прежде всего еда для малышей, как является источником полезных веществ для развития организма. Однако положительный эффект перестанет быть таковым, если увеличить среднюю дозу употребления до 400 граммов в сутки. Все дело в том, что не у всех людей есть гены, которые позволяют хорошо переносить лактозу. 

Ферментированные молочные продукты (йогурты, кефиры, творог, сыр), по словам специалиста, более полезны, чем молоко в чистом виде. Халтурина порекомендовала пожилым людям вообще воздержаться от молока в чистом виде и употреблять его только в переработанной форме.

Ранее сообщалось, что в Роспотребнадзоре рассказали, как отличить молоко от молокосодержащих продуктов. Любой молокосодержащий продукт должен иметь соответствующую информацию на упаковке. 


Закрыть