Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Панно «Афганистан» на будущей станции метро «Проспект Славы» смонтировали наполовину

На «Дунайской» ждут витражи с изображением городов, расположенных на реке Дунай

На новых станциях метро Фрунзенского радиуса ведутся отделочные работы, панно «Афганистан» смонтировано наполовину, в ближайшее время художники навесят оставшиеся панели и приступят к декорированию швов. Об этом «Петербургскому дневнику» сообщили в ОАО «Метрострой».

Изображение начали монтировать в середине июня, один из его авторов народный художник РФ Александр Быстров ранее отметил, что это первое панно из смальты, посвященное войне в Афганистане. Его передали генподрядчику в середине июня этого года, до этого оно было выставлено на сайте бесплатных объявлений «Авито» из-за проблем с оплатой работы художников.

В «Метрострое» отметили, что витражи для оформления подземного вестибюля будущей «Дунайской» еще не получили, но генподрядчик их ждет. Оформление станции планируют посвятить реке Дунай, на которой стоят многие европейские города. Потолки станции будут оформлены волнообразными конструкциями синего цвета, символизирующими волны. Колонны, также оформленные в синем цвете, будут выполнять не только декоративную функцию, но и работать как несущие элементы, удерживающие перекрытия станции.

«Основной акцент архитекторы сделали на стене, разделяющей пути на станции. Стену украсят масштабные витражи из цветного стекла с видами на города Европы, расположенные на Дунае: Вена, Будапешт, Белград, Видин, Измаил, Регенсбург, Пассау, Ингольштадт. Кстати, наличие путевых стен с автоматическими дверями, как на «Новокрестовской» или «Беговой», проектом здесь не предусмотрено, поэтому увидеть витражи сможет каждый», – сообщили в «Метрострое».

Отметим, что окончание работ на втором участке Фрунзенского радиуса остается в центре внимания, станции должны открыться 1 сентября 2019 года. Ранее генеральный директор «Метростроя» Николай Александров выразил уверенность в том, что строительство закончат в указанный срок. Об этом он рассказал в интервью пресс-секретарю врио губернатора Петербурга Александра Беглова Инне Карпушиной. Ролик она опубликовала в telegram-канале «Барышня в Смольном».

«У меня сомнений нет, что к 1 сентября будет готовность к приему пассажиров. «Метрострой» сделает все», – отметил Николай Александров.

Он подчеркнул, что, несмотря на сжатость сроков, выполнить все работы абсолютно реально. Кроме того, гендиректор «Метростроя» заявил, что сейчас у организации с городом «исключительно доверительные отношения». «Метрострою», по словам Александрова, даны конкретные указания, которые специалистам предстоит выполнить.

«Других вариантов быть не может, мы идем к поставленной цели», – сказал он.

Вице-губернатор Эдуард Батанов также уверен в реальности поставленной цели.

«Мы начинаем движение 1 сентября, ничего не меняется», – отметил Эдуард Батанов.

Закрыть