Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Снимать деньги «лицом»: в России устанавливают биометрические банкоматы

Эксперты уверены, что новые технологии безопаснее традиционных

До конца 2019 года в России будут установлены 10 тысяч банкоматов, которые способны идентифицировать человека по лицу. Их уже приобрели крупные отечественные банки, сообщают «Известия».

По словам аналитиков, в скором времени банковские карты клиентам банка будут уже не нужны. Впрочем, до этого россиянам надо будет сдать биометрические данные, затем компьютерные копии их лиц будут привязаны к счетам.

Как отметил президент Национальной финансовой ассоциации Василий Забоцкий, в банкоматы с функцией распознавания лиц встроен специальный алгоритм, который позволит проверять клиентов без карт кредитных организаций.

Эксперт уверен, что подобные технологии обеспечат россиянам дополнительную безопасность. Если мошенник захочет снять деньги с чужой карты, то система сравнит его лицо с фотографией владельца и ограничит выдачу наличных. Подобные банкоматы уже стоят в Китае, Корее, Бразилии и Австралии.

Ранее сообщалось, что киберпреступники приноровились обманывать детей с помощью банковских карт. Подробнее о способах мошенничествах читайте в материале «Петербургского дневника».

Закрыть