Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

«Российские железные дороги» займутся развитием Петербурга

К концу года организация должна будет подготовить концепт развития транспортного узла города на Неве

Специалисты «Российских железных дорог» (РЖД) к концу 2019 года подготовят концепцию развития Петербургского транспортного узла. Об этом пишет «Интерфакс».

В проект включат сразу несколько приоритетных направлений. По словам заместителя генерального директора РЖД Олега Тони, речь идет о трех вокзалах, Московском, Витебском и Ладожском, их ждет реконструкция, и шести путепроводах. Проект железнодорожной линии до аэропорта Пулково будет реализован в 2025 году.

Среди первоочередных мероприятий оказался и особый подъезд к петербургской воздушной гавани. Это будет «выемка», которую строители выполнят по аналогии с московским подъездом к Внуково.

Напомним, ранее сообщалось, что через Пулково пройдет новая железная дорога, которая будет связывать южную и северную части города. Также следует добавить, что власти города на Неве начали активнее сотрудничать с РЖД. Совсем недавно в Петербурге открылась первая региональная инновационная площадка Октябрьской железной дороги. Временно исполняющий обязанности губернатора города Александр Беглов на этом мероприятии присутствовал лично, отметив, что Петербург «должен стать инновационным локомотивом страны».

Закрыть