Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

Александр Беглов: «Петербург должен стать инновационным локомотивом страны»

В Северной столице открылась первая в России региональная инновационная площадка Октябрьской железной дороги
Фото: «Петербургский дневник»

Проводить круглые столы и встречи, разрабатывать передовые проекты в сфере пассажироперевозок, заключать сделки и организовывать презентации – для всего этого в Петербурге открылась инновационная площадка Октябрьской железной дороги (ОЖД). Инновационная площадка расположилась в здании центра деловых связей ОЖД и уже сегодня приняла первых гостей на выставке передовых разработок.

Проекты, у многих из которых нет аналогов, увидел и врио губернатора Петербурга Александр Беглов. Ему презентовали в том числе суперпрочный шлем и бокс для укрепления склонов.

Как отметил градоначальник, Петербург является столицей железных дорог России, так как именно здесь в XIX веке пролегла первая ветка.

«Открытие инновационной площадки очень важно для нас, так как теперь наши предприятия могут получать соответствующие заказы, – отметил глава города. – Мы будем им помогать и продвигать их товары и услуги. Важно, чтобы Петербург стал инновационным локомотивом страны, и у нас для этого есть все возможности. Мы взяли курс на поддержку нашей промышленности и инновационное развитие города. Я уверен, что у нас все получится и мы будем на передовых позициях».

Александр Беглов также напомнил о передовых проектах, которые еще только предстоит реализовать городу и РЖД. Один из них – строительство новых путепроводов. Как отметил градоначальник, к 2032 году их должно быть 17. Первые шесть планируется соорудить уже в ближайшие 5 лет. Кроме того, на Приморском шоссе должен появиться новый подземный переход, а станцию Лахта следует отремонтировать.

Как отметил генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров, совместные проекты выгодны и для города, и для компании.

«Петербург – очень продвинутый город. На сегодня 88 миллиардов отведено на вложение в петербургский транспортный узел. У нас запланировано к реализации 88 проектов. Все, что мы заложили в нашу программу, должно быть воплощено. Любое наше действие должно опережать существующий уровень развития на 10-15 лет», – заключил Белозеров.

Во время церемонии открытия инновационной площадки было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках первого из 88 проектов. Договор заключили ОАО «РЖД» и ООО «ГК "ЭлектроМир"».

«88 проектов – 88 миллиардов. Первый миллиард полетел!» – пошутил Александр Беглов.

Как отметил Олег Белозеров, подобных инновационных площадок будет пять по всей стране. Они также появятся в Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске и Хабаровске.

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть