Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Роспотребнадзор рассказал, как школьникам не испортить зрение из-за гаджетов

В ведомстве призвали больше гулять на свежем воздухе

В Роспотребнадзоре рассказали россиянам, как уберечь зрение школьников от вредного влияния гаджетов. Ведомство приводит данные, согласно которым от 30 до 50% учеников становятся близорукими к окончанию школы и вынуждены носить очки всю жизнь.

Отмечается, что сигналами того, что глаза страдают, могут быть их покраснение и сухость, а также расплывчатость и нечеткость изображения вдали. Кроме того, неполадки со зрением могут давать боли в шее, плечах и головную боль. 

Чтобы не испортить зрение, следует ежедневно делать гимнастику для глаз и правильно организовать рабочее место ребенка. Так, освещение должно быть левосторонним, а расстояние от монитора до глаз – не менее 70 сантиметров. Расстояние от рабочей поверхности до глаз должно быть более 25 сантиметров. 

Умеренное использование гаджетов также необходимо для профилактики потери остроты зрения. При этом свободное время лучше проводить не за монитором, а на свежем воздухе. В ведомстве отмечают, что гулять ребенок должен не менее двух часов в день, причем в светлое время.

Ранее Роспотребнадзор рассказал россиянам, как вернуть деньги за путевку в Грузию

Закрыть