Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербургский ИТМО вошел в десятку лучших вузов по версии Forbes

На первом месте оказался столичный Национально-исследовательский технологический университет «МИСиС»

Журнал Forbes подготовил рейтинг лучших российских вузов 2019 года. Седьмое место в этом списке занял Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Вуз из города на Неве набрал 50,89 балла.

Все российские университеты оценивались по 10 параметрам, среди которых оказались качество образования, качество выпускников и другие разнообразные факторы.

На первом месте оказался Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС». Этот вуз получил 54,11 балла из 100. На втором месте Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) – 52,24 балла. Тройку лучших замыкает Московский физико-технический институт (МФТИ) – 52,01 балла.

Далее идут Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», МГУ имени Ломоносова, Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), ИТМО, НИУ «Высшая школа экономики», Национальный исследовательский Томский политехнический университет и Российская экономическая школа.

Эксперты также добавили, что в их рейтинг не попали университеты, которые находятся в ведении силовых ведомств и не отчитывающиеся перед Минобрнауки РФ.

Напомним, в Петербурге уже стартовала приемная кампания в городские вузы. Она отличается от прошлогодней сразу несколькими обстоятельствами. Все подробности в материале «Петербургского дневника».

Закрыть