Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В России заговорили о снижении возраста совершеннолетия

Соответствующее заявление сделал Александр Бугаев
В России заговорили и снижении возраста совершеннолетия Фото: Петербургский дневник

Глава Росмолодежи Александр Бугаев рассказал журналистам о том, что в стране в настоящий момент появились предпосылки к снижению возраста совершеннолетия с 18 лет.

«На мой взгляд, совершенно очевидно, что границы, определяющие понятие «молодой человек», на данный момент не столь абсолютны, какими они были, скажем, лет десять назад», – сказал он в интервью РИА Новости.

Сенатор и председатель Союза женщин РФ Екатерина Лахова считает, что снижать возраст совершеннолетия в стране пока не стоит. Она подчеркнула, что власти давно ратифицировали международную конвенцию, где четко сказано, что совершеннолетие наступает в возрасте 18 лет.

«Если говорить о состоянии здоровья, то, учитывая все возрастающие нагрузки в учебных заведениях, здесь я тоже сомневаюсь», – сказала Лахова.

Позицию Бугаева она назвала «просто пожеланием», подчеркнув, что у нее пока нет ощущений, что возраст совершеннолетия стоит снижать.

Ранее временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов назвал профориентацию молодежи одной из приоритетных задач госпрограммы Северной столицы.

Закрыть