Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге задержали членов преступной группы, организовавших канал нелегальной миграции

В собственной типографии они изготавливали поддельные документы для иностранцев. Иногда даже меняли людям национальность
В Петербурге задержали членов преступной группы, организовавших канал нелегальной миграции Фото: Петербургский дневник

В Петербурге сотрудники правоохранительных органов задержали членов преступной группы, которые организовали канал нелегальной миграции.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по городу и области, оперативники полиции вместе с сотрудниками УФСБ задержали 48-летнего уроженца одной из северокавказских республик, который подозревается в непосредственной организации преступной группы.

Также стражи порядка задержали 34-летнего петербуржца, отвечавшего за работу подпольной типографии. В ней злоумышленники изготавливали поддельные паспорта, права, трудовые договоры, миграционные карты и прочую документацию для иностранцев.

При этом, по данным следствия, поддельные документы заверялись оттисками печатей госучреждений. Заказы на массовое изготовление поступали в основном от фирм, работающих на территории Петербурга. Стоимость услуг варьировалась от одной до сорока тысяч рублей. В среднем в день поступало до 50 заказов.

«Изготовление документов происходило по желанию заказчика с полным изменением установочных данных, а также сменой национального признака», – отметили в ведомстве.

В ГУ МВД также сообщили, что документы потом сбывались мигрантам, в том числе возможным участникам запрещенных организаций.

По факту было возбуждено уголовное дело по статье «Фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации».

В отношении организатора избрана мера пресечения в виде ареста, второго участника преступной группы отправили под домашний арест.

Напомним, ранее мы писали о том, что петербургская компания создала канал нелегальной миграции.

Закрыть