Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербургская компания создала канал нелегальной миграции

Организация незаконным путем поставила на учет порядка 170 иностранцев
Петербургская компания создала канал нелегальной миграции Фото: Петербургский дневник

В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении одной из городских компаний, которая решила незаконным образом поставить на миграционный учет более 170 приезжих граждан, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Надзорное ведомство заметило, что компания «Успех» подала 174 ходатайства о получении приглашений на въезд в страну граждан Алжира и Вьетнама. Иностранцы получили необходимые документы и оказались в России без особых хлопот.

Чуть позже выяснилось, что организация перестала существовать, а предпринимательскую деятельность она завершила в 2015 году. Это значит, что «Успех» не имел законных полномочий приглашать иностранцев в страну. «Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, в результате чего возбуждено уголовное дело по ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции», ход его расследования находится на контроле прокуратуры района», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что мигранты стали чаще совершать преступления на территории Петербурга. Только в 2018 году приезжие совершили почти 2 тысячи различных злодеяний.

Закрыть