Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Мигранты стали чаще совершать преступления в Петербурге

За первые девять месяцев 2018 года приезжие совершили почти 2 тысячи злодеяний
Мигранты, криминал Фото: «Петербургский дневник»

С января по сентябрь 2018 года иностранные граждане и лица без гражданства совершили в Санкт-Петербурге 2101 преступление. Это на 4,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом «ПД» сообщили в Санкт-Петербургском информационно-аналитическом центре.

«За 9 месяцев 2018 года на долю граждан государств - участников СНГ пришлось 1989 преступлений, - поделились с «Петербургским дневником» аналитики. - Это 94,7% от всего количества преступлений, совершенных в городе на Неве иностранцами и лицами без гражданства с января по сентябрь 2018 года».

Несмотря на то что мигранты стали совершать преступления в Санкт-Петербурге чуть чаще, удельный вес их злодеяний в общей картине немного снизился (из числа раскрытых преступлений). Если в 2017 году он составлял 10,4%, то теперь это 10,2%. В 2016 году этот показатель был выше - 12,1%.

Как отметили в Санкт-Петербургском информационно-аналитическом центре, самый высокий уровень преступности с участием мигрантов был зафиксирован в Центральном районе Северной столицы. Там на 100 тысяч человек приходится 147 преступлений, совершенных приезжими. Это на 22 случая больше, чем с января по сентябрь 2017 года.

«Остальные районы исторического центра тоже демонстрируют высокий уровень преступности с участием иностранных граждан: Петроградский, Адмиралтейский, Василеостровский, Фрунзенский. Самый низкий уровень - в Колпинском и Петродворцовом районах, - рассказали авторы исследования. - В целом по городу зафиксировано некоторое увеличение уровня преступности с участием мигрантов в расчете на 100 тысяч жителей. Теперь это 53 единицы вместо прошлогодних 48».

Как ранее сообщал «Петербургский дневник», с января по сентябрь 2018 года злоумышленники совершили в Северной столице 38 тысяч 39 преступлений. Это на 1,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Зато на 5,8% повысилась раскрываемость - 20 505 раскрытых преступлений. При этом аналитики составили рейтинг самых криминогенных районов города на Неве. Список возглавил Адмиралтейский район, где на 100 тысяч человек приходится 1134 преступления. На втором месте расположился Центральный район (1060), а «бронзу» взял Красногвардейский (787). Самыми безопасными районами стали Фрунзенский, Василеостровский и Приморский.

НА ЗАМЕТКУ 

Преступлений, совершенных против иностранцев с января по сентябрь 2018 года, в Петербурге тоже стало больше. «В отношении иностранных граждан было совершено 756 преступлений. Их количество увеличилось на 38,7%», - сообщили «Петербургскому дневнику» в Санкт-Петербургском информационно-аналитическом центре. 

Минувшим летом Северная столица была наводнена приезжими из разных стран. Напомним, в это время в городе на Неве проходили матчи чемпионата мира по футболу, на которые приехали десятки тысяч болельщиков со всего света.

Закрыть