Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Кремль прокомментировал ограничения, введенные в отношении Грузии

Ситуация в соседнем государстве идет к усугублению, отметил Дмитрий Песков

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в понедельник, 24 июня, прокомментировал ограничения, введенные Москвой в отношении Грузии, и ситуацию в Тбилиси.

Напомним, на минувшей неделе в Тбилиси прошли акции протестов, в которых пострадали более 200 человек. Эти волнения были спровоцированы участием отечественной делегации в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. 21 июня президент России Владимир Путин своим указом запретил российским авиакомпаниями летать в Грузию с 8 июля 2019 года. Позже Минтранс распространил запрет и на грузинских перевозчиков.

По словам Пескова, российские власти сейчас добиваются возвращения ситуации в Грузии в нерусофобское русло. «Как только это будет зафиксировано, тогда будет повод для пересмотра этого решения. Но пока мы, наоборот, видим, что ситуация идет к усугублению», – отметил пресс-секретарь Владимира Путина.

Он также добавил, что сейчас в Грузии наблюдается признак внутреннего политического кризиса, «Это не наше дело… Наше дело, когда это приобретает антироссийский характер. Это заставляет волноваться», – высказался Песков.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Запад закрывает глаза на русофобию в Грузии. По его мнению, западные кураторы хотят порвать все связи народа Грузии с Россией. Ситуацию Лавров назвал «примером последствий западной геополитической инженерии».

Закрыть