Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Власти Петербурга поддержат «ИТМО Хайпарк»

Александр Беглов отметил, что город на Неве должен стать локомотивом инновационного развития России

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов провел заседание совета директоров АО «ИТМО Хайпарк», на котором заявил, что город на Неве должен стать локомотивом инновационного развития страны, сообщает пресс-служба Смольного.

«Проект замечательный, он продвигается хорошими темпами, которые не должны снижаться», – высказался врио губернатора, добавив, что «Хайпарк» может положить начало масштабной цифровизации РФ.

На заседании обсуждался ход реализации самого проекта и дальнейшие планы. На сегодняшний день уже разработаны архитектурно-планировочная концепция будущего кампуса Университета ИТМО и эскиз его планировки, сейчас ведутся работы по получению всех необходимых согласовательных документов.

Стоит добавить, что в рамках Международного экономического форума было подписано соглашение с ПАО «Ленэнерго» об электроснабжении территории строительства. Договоры на подключение будут заключены к 1 августа 2019 года.

Александр Беглов, в свою очередь, подчеркнул, что город выполняет все свои обязательства по финансированию проекта. Чтобы первая очередь – учебный корпус, общежитие и студенческий клуб – была сдана в конце 2021 года, необходимо перераспределить федеральное финансирование на более ранние сроки, добавил он.

«Проекта, равного «ИТМО Хайпарк», сегодня в стране нет. Мы будем его активно поддерживать», – заключил Александр Беглов.

Напомним, сегодня в Петербурге в Константиновском дворце проходит всероссийской форум в области информационных и коммуникационных технологий «IT-Диалог 2019».

Закрыть