Яндекс.Метрика
  • Филипп Мостоцкий

Александр Беглов: Петербург должен быть цифровой столицей страны

В Константиновском дворце проходит форум «IT-Диалог 2019»

Всероссийский форум в области информационных и коммуникационных технологий «IT-Диалог 2019» проходит сегодня в Константиновском дворце. Он объединил на своей площадке руководителей федеральных органов власти, отвечающих за IT-отрасль, ведущих экспертов для эффективного обмена опытом.

В церемонии открытия форума принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. По его словам, создание современной инфраструктуры в городе – важнейшая задача для привлечения IT-предприятий.

«У нас нет нефти и газа, поэтому мы заинтересованы в развитии инновационных производств и создаем условия для появления высокотехнологичных рабочих мест», – отметил врио губернатора Петербурга.

По его словам, для развития IT-отрасли важно создавать налоговые преференции и делать все для того, чтобы в Северной столице было комфортно отдыхать и работать.

Он отметил, что Петербург является крупным заказчиком, напомнив, что недавно был подписан контракт с ОАО РЖД на сумму 88 млрд рублей. Также успешно развивается программа «Умный город». На улицах появляются «умные» остановки, создающие единое информационное пространство для туристов и жителей.

«Петербург должен стать цифровой столицей, у нас для этого есть все условия», – подчеркнул Александр Беглов.

Он принял участие в награждении победителей конкурса «Молодые умы для умного города». Его триумфаторы, студенты из нашего города и не только, разрабатывали инновации для мегаполиса. Среди них: «умный» шлагбаум, автоматическая система настройки светофора, система для отслеживания нарушений правил парковки.

На ключевых сессиях форума участники сегодня поделятся опытом разработки и внедрения цифровых технологий. Всего в мероприятии принимают участие 400 человек из 41 региона России.

Александр Беглов: Петербург должен быть цифровой столицей страны Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть