Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

В прошлом году Петербург незапланированно получил более 41 миллиарда рублей доходов

Из этой суммы 15,7 миллиарда – поступления из федерального бюджета
Фото: «Петербургский дневник»

По результатам исполнения бюджета за 2018 год доходы Петербурга составили 579,7 миллиарда рублей. Расходы - 569,6 миллиарда. Профицит бюджета – 10,1 миллиарда рублей. Такие данные озвучил в ходе сегодняшнего заседания в ЗакСе вице-губернатор Петербурга Евгений Елин.

«При планировании доходов в бюджет мы закладывали рост в пять процентов. Однако к оценке доходов 2017 года фактически доходы увеличились на 9,9 процента, то есть почти на 10 процентов. Дополнительные доходы, помимо тех, что мы предусмотрели в бюджете, составили 41,1 миллиарда рублей», - рассказал Елин.

По его словам, эти деньги поступили из пяти источников. В первую очередь, улучшение экономической конъюнктуры дало порядка 17,4 миллиарда рублей. «Мы получили дополнительные доходы за счет средней номинальной зарплаты – она выросла на 10 процентов против 7, учтенных в прогнозе. При том, что рост ВВП составил 3,4 процента», - отметил Елин.

Еще дополнительные пять миллиардов рублей дал расход по налогу на прибыль от участников консолидированных групп налогоплательщиков. Консолидированные группы – это нефтегазовые компании.
Помимо этого, были внеплановые поступления из федерального бюджета – это еще 15,7 миллиарда рублей.

Разовые поступления по налогу на доходы – 3,6 миллиарда рублей. Повышение качества администрирования и изменения федерального и регионального законодательства – порядка двух миллиардов рублей. «Их неправильно предусматривать при формировании доходов, поскольку мы их не можем администрировать», - отметил Евгений Елин.

Отметим, что ранее временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов заявил о необходимости сделать бюджет города народным. К этому нужно прийти, по его словам, уже к 2020 году.

Закрыть